Папа Франциск планирует прибыть в Стамбул в день памяти св. апостола Андрея Первозванного

Патриарх Константинопольский Варфоломей I пригласил Папу Римского посетить Стамбул

БОСТОН. Папа Франциск посетит в Турцию в конце ноября, сообщила новостная служба Crux, работающая при издании Boston Globe.

Ватикан пока официально не объявил о планах папского посещения Турции. Известно, что Патриарх Константинопольский Варфоломей I пригласил Папу Римского посетить Стамбул, но президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пока еще не прислал понтифику официальное приглашение.

Цитируя источники в турецком посольстве при Святом престоле, служба Crux сообщила, что Папа Франциск поедет в Стамбул, где он присоединится к Патриарху Варфоломею I в праздновании дня памяти св. апостола Андрея Первозванного, покровителя Константинополя, который будет отмечаться по новому стилю 30 ноября.

Каждый год в этот день Святой престол посылает делегацию к Константинопольскому Патриарху, который, в свою очередь, приезжает сам или присылает представителей в Рим на праздник св. апостолов Петра и Павла. Папа Римский Бенедикт XVI совершил поездку в Стамбул лично в 2006 г., когда он принял участие в праздновании дня памяти св. Андрея. Патриарх Варфоломей ранее посетил Рим в 2004 г. для участия в празднике св. Петра и Павла, который возглавил Папа Римский Иоанн Павел II.

Посещение Турции привело бы понтифика в пределы, близкие к Ираку, в связи с чем Халдо-католический патриарх Луис Рафаэль Сако убеждает Папу Франциска посетить и эту страну, в которой в настоящее время христиане подвергаются жестоким гонениям от исламистов.

Иракский прелат напомнил репортерам СМИ, что Папа Франциск сказал, что он готов поехать в Ирак. Патриарх добавил: «Мы нуждаемся в его присутствии».

Форумы