• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Ватикане пройдет международная конференция по пастырской теологии и миссии

19 сентября перед участниками международной конференции в зале Павла VI выступит Папа Франциск.

ВАТИКАН. «Пастырский проект “Evangelii Gaudium”» - название симпозиума, который пройдет в Ватикане с 18 по 20 сентября и займется вопросами практического применения первого апостольского наставления Папы Франциска, пишет zenit.

Встреча организована Папским советом по содействию новой евангелизации. 19 сентября перед участниками международной конференции в зале Павла VI выступит Папа Франциск.

Апостольское увещевание Папы Франциска, опубликованное в прошлом году, адресовано всем занимающимся миссионерской работой в Католической Церкви – священству, монашеству и мирянам. Описывая новую евангелизацию как основную миссию Церкви в современном мире, понтифик призывает «не откладывать» церковное обновление, критикует чрезмерную централизацию церковной власти, церковную бюрократию, чрезмерный акцент на учености, плохую проповедь. Вместе с тем Папа ратует за большее творчество и гибкость в делах миссии, призывает тщательнее готовиться к проповедям, постоянно учиться, в т. ч. у некатоликов, делать акцент на социальное служение.

Кроме того, Папа отмечает, что католики и иудеи верят в одного и того же Бога, а некоторые нехристианские ритуалы могут иметь божественное происхождение и быть «каналами, которые использует Святой Дух, чтобы освободить христиан от атеистического имманентизма».

Форумы