Польша и Доминиканская Республика добиваются экстрадиции бывшего нунция, лишенного сана за педофилию

Поляк Юзеф Весоловски служил нунцием в Доминиканской Республике

ВАТИКАН. Посол Польши при Святом престоле Петр Новина-Конопка (Piotr Nowina-Konopka) заявил, что польское правительство может возобновить усилия, направленные на выдачу Юзефа Весоловского (Jozef Wesolowski), бывшего архиепископа и бывшего папского посланника в Доминиканской Республике, который был обвинен в сексуальных домогательствах к мальчикам и подвергнут за это лишению сана.

«В настоящее время мы анализируем ситуацию относительно неприкосновенности», — сказал посол в интервью Religion News Service. Как папский посланник архиепископ Весоловски обладал дипломатической неприкосновенностью. Но Ватикан подтвердил, что по итогам канонического расследования, которое привело к извержению из сана, Весоловски больше не имеет дипломатического статуса и связанной с ним дипломатической неприкосновенности.

Польша — родная страна Весоловского, уже просила в прошлом году о выдаче своего гражданина для суда над ним, но Ватикан тогда сопротивлялся этому, указывая, что скандальный прелат должен сначала столкнуться с Ватиканским трибуналом.

Прокуратура Доминиканской Республике также выразила интерес к выдаче лишенного духовного сана бывшего архиепископа, чтобы выдвинуть уголовные обвинения против него на месте совершенных им преступлений на сексуальной почве.

Форумы