Папа Франциск продлил полномочия декана и заместителя декана Коллегии кардиналов
- 28 июля 2014
- 14:33
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
В Риме скончался кардинал Франческо Маркизано
РИМ. Утром 27 июля в Риме в возрасте 85 лет скончался кардинал Франческо Маркизано, который 12 июня 2014 г. был возведен Папой Франциском в достоинство кардинала-пресвитера.
Кардинал Маркизано (1929 – 2014) в разные годы выполнял функции председателя Папской комиссии по сохранению художественного и культурного наследия Католической Церкви, являлся главой Папской комиссии по сакральной археологии. Он также был председателем Постоянной комиссии по охране исторических и художественных памятников Святого Престола и архипресвитером Ватиканской базилики, генеральным викарием государства-града Ватикана и председателем Фабрики св. Петра. Некоторое время кардинал был во главе Кадровой службы Святого Престола.
На заупокойной мессе по Папе Римскому Иоанну Павлу II, совершенной на следующий день после похорон понтифика, кардинал Маркизано заявил, что он вылечился от болезни горла после того, как Папа помолился и прикоснулся к нему.
- 6 февраля 2025
- 27 января 2025
- 8 апреля 2024
- 16 марта 2024
- 16 января 2024
- 31 января 2023
- 11 апреля 2013