В Дании выходит анимационный фильм «Мухаммед и Аиша»

Фильм рассказывает о жизни пророка Мухаммеда и о его браке с шестилетней девочкой

КОПЕНГАГЕН. В Дании выходит новый анимационный фильм о жизни исламского пророка Мухаммеда и о его браке с шестилетней девочкой, который уже вызвал массу недовольств и споров, пишет Copenhagen Post. Одним из продюсеров нового спорного мультфильма является датский карикатурист Ларс Хедегаард.

Режиссёром фильма «Аиша и Мухаммад» выступил пакистанский режиссер Имран Фирасат.

"Здесь, в Европе, мы живем в постоянном страхе исламского терроризма, - говорит Хедегаард в трейлере фильма. – С исламом всё больше связано ущемление свободы слова».

Видео явно не льстит пророку. При этом Хедегаард утверждает, что создатели пытались изобразить Мухаммеда таким, как он был описан в Коране, в том числе его верования и учения.

«Именно так можно понять Коран, прочитав его, - утверждает Хедегаард. - В первую очередь, мы должны понять сущность самого пророка Мухаммеда, его жизнь и его учение".

Также сопродюсером фильма стал Ханс Эрлинг Дженсен, председатель правления организации «Свобода слова Европы».

Форумы