В Кении исламисты совершили еще одно нападение на христианское селение

По меньшей мере, 9 человек убито и несколько женщин и детей похищены в деревне Маджембени

НАЙРОБИ. По меньшей мере, 9 человек было убито и, по не подтвержденным данным, несколько женщин и детей были похищены вечером 16 июня в ходе нападения, совершенного группой исламистов в деревне Маджембени на океанском побережье Кении, около острова Ламу. Об этом сообщило агентство Fides со ссылкой на Эмануэля Барбара, католического епископа Малинди и апостольского администратора Момбасы.

Место, на которое исламисты совершили нападение, расположено в нескольких милях от Мпекетони, города, на который исламские радикалы совершили нападение днем ранее, 15 июня.

Епископ Малинди утверждает, что жители Mпекетони организовали контрольно-пропускные пункты, чтобы предотвратить приход на свою территорию жителей Ламу, которых они считают сообщниками тех, кто напал на их город.

Население Ламу состоит из Баджуни — населения, образовавшегося в результате смешения арабов и африканцев.

В 2007-2008 гг. волна политического насилия в этом регионе уже была причиной гибели тысяч людей, напоминает епископ Эмануэль Барбара. «Мой страх заключается в том, что эти нападения могут породить этническую ненависть даже в других частях Кении», — отмечает прелат.

Сомалийская экстремистская группировка "Аш-Шабааб" уже взяла на себя ответственность за нападение на Маджембени и Мпекетони.

Епископ Эмануэль Барбара отмечает, что исламисты из Сомали «оправдывают нападения не только присутствием кенийских войск в Сомали, но также и местью за имамов, которые были недавно убиты в Кении». «Это требование, уже озвученное кенийскими радикальными исламистами», — говорит епископ.

По словам прелата, «несколько радикальных имамов были убиты при таинственных обстоятельствах на кенийском побережье». В Кении считают, что эти убийства были организованы или правительством или местными бизнесменами, которые видят в этих проповедниках угрозу туристическому бизнесу, объясняет епископ.

Следует добавить, что даже некоторые умеренные имамы были убиты радикальными исламистами две недели назад. В частности, погиб шейх Мохамед Идрис, председатель Совета имамов и проповедников Кении.

«Ситуация так сложна, и требуется очень мало, чтобы создать здесь беспорядок и разруху. Мы продолжаем молиться, потому что преобразить сердца нелегко», — заключил епископ Эмануэль Барбара.

Форумы