• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Пакистане христиане протестуют против безработицы среди меньшинств

Христиане недовольны отсутствием положенной по закону квоты в 5 % рабочих мест в государственных организациях

ФЕЙСАЛАБАД. В Пакистане христианские общины протестуют против отсутствия положенной по закону квоты в 5 % рабочих мест в государственных организациях. По информации AsiaNews, демонстрации начались в прошлом месяце в Фейсалабаде и распространяются по всей провинции Пенджаб.

«Это экономическое убийство, и мы не готовы больше это терпеть», — комментирует сложившуюся ситуацию Лала Робин Дэниэл, президент Национального альянса меньшинств Пакистана (NMAP). Организация является одним из инициаторов кампании против дискриминации христиан.

Выступления начались после решения властей ограничить число христиан, служащих в полиции. Из 730 вакансий, открытых в 2013-2014 г. г., лишь 4 достались христианам. Было подано 153 заявки, проведено 37 собеседования.

С момента старта инициативы число вакансий, занятых христианами, увеличилось до 11. Правозащитники не намерены останавливаться на достигнутом.

С населением более 180 млн человек Пакистан является 6-й по численности страной в мире и 2-й по величине мусульманской страной после Индонезии. 97 % пакистанцев исповедуют ислам. Почти 80 % мусульман являются суннитами, 20 % - шиитами. 1.6 % населения страны исповедует Христианство, 1.85 % - индуизм, 0.04 % - сикхизм.

Форумы