• 6 октября 2008
  • 12:24
  • 2

Святейший Патриарх Алексий возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви началось освящением реконструированной Синодальной палаты в здании Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре.



6 октября перед началом очередного заседания Священного Синода Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение реконструированной Синодальной палаты в здании Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре.

За богослужением молились члены Священного Синода.



Совершив молебен, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву:
«Господи Боже Владыко Вседержителю, молим Ти ся, благослови Синодальную палату и всех трудитися хотящих в ней, да охраняеми Тобою, пребудут в единомыслии, любви и согласии. Благослови их миром и долголетием, да поработают во славу Церкви Твоея Святой, во здравии и благоденствии. Услыши нас, Владыко Всемилостиве и низпосли Пресвятаго Твоего Духа ко освящению палаты сея и трудитися в ней хотящих: яко да всегда хвалят Тя Бога нашего, Безначальнаго Отца, со Единородным Твоим Сыном, и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков».

Затем Его Святейшество обратился к членам Священного Синода с кратким приветствием и возглавил первое заседание Священного Синода в новоосвященном зале. 



Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на открытии заседания Священного Синода Русской Православной Церкви

Собратья архипастыри, Преосвященные члены Священного Синода Русской Православной Церкви!

Сегодня мы можем осуществлять наши труды в этой обновленной Синодальной палате, после завершенной здесь силами тружеников Художественного предприятия «Софрино» реставрации.

Когда Свято-Данилов монастырь в 1983 году был возвращен Русской Православной Церкви для создания здесь административного и духовного центра, предусматривалось и устройство Синодальной палаты. Но время шло, а она по-прежнему находилась далеко не в лучшем виде. И вот сейчас, после завершенной здесь реставрации и проведенного ремонта, мы имеем возможность совершать здесь наши заседания с Благословения Божия, которое мы испросили, освящая эту палату после реконструкции.

Я поздравляю вас с обретением нового места, где наряду с Московской Патриархией и другими Синодальными палатами Церкви будут проходить заседания Священного Синода, будут решаться церковные дела ради укрепления единства и ради блага Церкви Христовой.

Поздравляю вас всех! Думаю, мы можем начать заседание. 
Форумы