В Египте почти 700 сторонников "Братьев-мусульман" приговорены к смертной казни

Судебное решение передано на утверждение верховному муфтию страны

КАИР. Суд египетской провинции Эль-Минья в понедельник приговорил к смертной казни еще 683 активиста запрещенного в стране исламистского движения "Братья-мусульмане".

Как сообщается, смертные приговоры переданы на утверждение верховному муфтию Египта.

Кроме того, судебная коллегия поддержала на заседании смертные приговоры в отношении 37 из 529 приговоренных ранее к высшей мере наказания исламистов. Остальные отправятся отбывать пожизненное заключение. Обе группы подсудимых обвинялись в разжигании насилия и убийствах вслед за разгоном в августе прошлого года силовиками в Каире забастовок сторонников низложенного военными месяцем ранее президента Мухаммеда Мурси.

24 марта уголовный суд провинции Минья приговорил к смертной казни 529 активистов организации.

Все подозреваемые обвинялись в нападении на полицейский участок и убийстве группы офицеров, включая полковника Мустафу Рагаба, заместителя начальника отделения полиции. После атаки на участок, совершенной в августе прошлого года, в разгар противостояния армии и исламистов, нападавшие завладели большим количеством оружия и боеприпасов.

Согласно египетской юридической практике, все смертные приговоры передаются на утверждение верховному муфтию арабской республики Али Гумаа, после чего суд на повторном заседании вновь оглашает окончательный вердикт.

Форумы