- 22 апреля 2014
- 13:30
- Распечатать
- Источники:
- Lenta.Ru
- Седмица.Ru
КПРФ предложила указывать в паспорте национальность и вероисповедание
МОСКВА. В российских паспортах может появиться несколько новых граф. Депутаты Госдумы от КПРФ готовятся внести предложение о внесении в паспорт гражданина информации о его национальности, вероисповедании и группе крови. Об этом газете «Известия» заявил один из авторов законопроекта коммунист Владимир Федоткин.
«В существующем бланке паспорта гражданина России имеется символика, графа «личный код» и многое другое, что противоречит убеждениям граждан различных национальностей и вероисповеданий. Поэтому многие граждане, в частности, православного вероисповедания, отказываются принимать паспорт гражданина РФ, который, как они считают, противоречит их религиозным убеждениям. В связи с этим и возникла идея принять закон о паспорте и внести изменения. В бланке паспорта мы предлагаем вместо символики и личного кода разместить изображение только герба. Кроме этого, предлагается по достижении 25 и 45 лет паспорт не менять, а вклеивать в него фотографию, сделанную по достижении соответствующего возраста. Это позволит уменьшить затраты на изготовление бланков и наведет общий порядок с паспортами в Российской Федерации», — пояснил идею Федоткин.
По его словам, в настоящее время члены Компартии ведут сбор подписей в поддержку инициативы.
Практика внесения национальности гражданина в паспорт уже существовала в СССР. Кроме того, до 1990 года в документ вносилась информация о наличии судимости.
- 15 октября 2025
- 6 октября 2025
- 1 сентября 2025
- 23 июля 2025
- 10 июля 2025
- 18 июня 2025
- 5 июня 2025