В Эфиопии произошло массовое убийство прихожан Восточной церкви
- 11 апреля 2014
- 11:01
- Распечатать
- Источник:
- Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru
2.5 тысячи армянских христиан бежали от исламистов из сирийского Кесаба
БЕЙРУТ. 2.5 тыс. армянских христиан бежали из сирийского города Кесаб во время его захвата исламистами. На автомобилях и автобусах, успев взять с собой только вещи первой необходимости, армяне уехали по горным дорогам в находящуюся под контролем правительственных войск часть Латакии. Часть беженцев добралась до Ливана. Только некоторые старики остались в Кесабе.
«Мы знали, что будем убиты, если останемся в городе», — цитирует Los Angeles Times одного из жителей, остановившегося в Бейруте. Многие из них помнят о зверствах, учиненных мятежниками в Латакии.
Армяне живут в Кесабе со времен Османской империи. Кесаб является одним из немногих городов, населенных армянами, который пережил геноцид 1915 г. Сегодняшний исход армян Киликийский католикос Арам I назвал продолжением событий 100-летней давности.
В Интернете развернулась широкая кампания по распространению информации о событиях в этом сирийском городе. На сайте Белого дома 28 марта была размещена петиция, призывающая остановить резню в Кесабе. Армянский национальный комитет Америки призвал президента Барака Обаму и Конгресс США оказать давление на Анкару и заставить ее прекратить помогать боевикам. Но турецкий МИД опровергает информацию о том, что сирийские боевики, действующие в Касабе, использовали турецкую территорию.
- 22 января 2021
- 8 февраля 2016
- 14 августа 2015
- 25 мая 2015
- 22 мая 2015
- 10 февраля 2015
- 16 января 2015