В Нигерии исламисты из «Боко Харам» за минувшую неделю убили 29 христиан
- 3 апреля 2014
- 10:53
- Распечатать
- Источник:
- Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru
В Нигерии в марте убито более 100 христиан, разрушено 20 церквей
АБУДЖА. Более 20 церквей разрушено в марте в штате Бенуэ на юго-востоке Нигерии. Более 100 христиан погибли в результате нападения фулани, сообщает Charisma Media.
Серия нападений в центральной части штата совершена в начале марта. 23 марта мусульманские пастухи, ведущие с местными христианами борьбу за землю, напали на город Гбаджимба, район местного самоуправления Гума.
Фулани приходят из соседних штатов, нападают на деревни местных жителей, убивают их, жгут их дома, захватывают земли и скот.
По свидетельству представителя «Христианской ассоциации Нигерии», общины которой распространены в Бенуэ, Йимана Орквара, в марте уничтожены почти все церкви, принадлежавшие «All Nation Evangelical Ministry».
«Фулани нападают на наши деревни, убивают местных жителей. Тех, кто выжил, пытаются обратить в ислам. Но мы сопротивляемся. Они ведут себя как варвары. Их нападения очень похожи на атаки “Боко Харам”», — заявил Орквара.
Правительство не принимает достаточно мер, чтобы пресечь чинимый фулани геноцид, считает Орквара. Несмотря на переговоры с мусульманской общиной, нападения кочевников совершаются регулярно, гибнут десятки местных жителей.
- 30 июля 2015
- 29 января 2015
- 30 декабря 2014
- 22 декабря 2014
- 25 сентября 2014
- 9 января 2014
- 24 декабря 2013