- 21 сентября 2008
- 12:11
- Распечатать
Слово Святейшего Патриарха по окончании Божественной литургии в новосвященном Владимирском скиту
Собратья архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Сегодня несколько праздников, с которыми я вас поздравляю: воскресный день, когда мы вспоминаем светлое Христово Воскресенье, Рождество Пресвятой Богородицы, день освящения этого храма в честь св. равноап. великого кн. Владимира, просветителя Руси. Сегодня и природа подарила нам радость солнечного дня, а ведь мы уже несколько недель не видели солнца.
Последний освященный на Валааме скит в честь Смоленской иконы Божией Матери был освящен в 1917 году. Здесь поддерживалась монашеская жизнь, но военные обстоятельства вынудили братию старого Валаама покинуть родную обитель и закончить жизненный путь в новом Валааме в Финляндии. Можно представить, насколько это было тяжело для всех. После 50-летнего перерыва и запустения, впервые, вместе с Санкт-Петербургским духовенством,( я был тогда митрополитом в Санкт-Петербурге)мы приехали на Валаам. Тогда мы не воспринимали столь болезненно раны и язвы, нанесенные Валааму злой человеческой волей, временем, войной, ибо мы осознавали реальную возможность возобновить здесь монашескую жизнь.
В 1989 году на Валааме возобновилась монашеская жизнь. Уже 15 лет ее возглавляет игумен монастыря сначала архимандрит, в теперь уже епископ Троицкий Панкратий. В эти годы возрождения к жизни и восстановления разрушенного, предпринимались жертвенные усилия многих людей. Это было общее дело, нашлось много благотворителей. Объединяло людей то, что восстанавливалось место, освященное подвигами многих монахов, молившихся здесь. Стоит оглянуться на 20 минувших лет, прошедших со дня возвращения обители Русской Православной Церкви, и мы увидим, сколько сделано не по принуждению, а по желанию сердца для воссоздания порушенного в прошлом, для возрождения духовной жизни.
Владимирского скита не было. В период празднования 1000-летия Крещения Руси было выбрано место для создания этого скита. А сегодня мы видим скит построенным и благодарим Бога за то, что Спасо-Преображенский Валаамский монастырь обрел новый скит, освященный в честь крестителя Руси святого равноап. великого кн. Владимира. И не случайно, а промыслительно, что освящение скита произошло в год 1020-летия Крещения Руси. Все эти события мы должны запомнить, сложить в сердце своем и благодарить Господа, что стали участниками этого праздника.
После окончания Богослужения хочется сказать слова глубокой благодарности всем, кто принимал участие в создании скита. С какой любовью и горением осуществлялись работы по возведению этого храма. Труды увенчались успехом. Мы можем сказать, что сегодня праздник не только Спасо-Преображенской обители, но и праздник Русской Православной Церкви, праздник России. Потому что Валаамский монастырь на протяжении своей истории служил Отечеству горячей молитвой, не раз был разрушаем, но восставал и продолжал свое служение людям. В Смоленском скиту всегда совершалась молитва о воинах, положивших жизнь, защищая Отечество. В прошлом году Смоленский скит был вновь освящен после воссоздания при участии многих благотворителей, и сегодня в нем вновь совершается молитва о всех воинах, погибших в двух Мировых войнах, в горячих точках.
Я хочу сердечно поблагодарить всех, кто участвовал в воссоздании монастыря и в строительстве Владимирского скита. На молитвенную память о сегодняшнем событии хочу передать в дар евхаристические сосуды с соответствующей памятной надписью.
- 12 марта 2013
- 28 февраля 2013
- 27 февраля 2013
- 27 февраля 2013
- 27 февраля 2013
- 26 февраля 2013
- 25 февраля 2013