Арестованный в Северной Корее миссионер «признался в шпионаже»

От иностранцев, задержанных в Северной Корее, часто требуют сделать публичное «признание»

ПХЕНЬЯН. Южнокорейский миссионер, арестованный в октябре в Северной Корее, на пресс-конференции в Пхеньяне на прошлой неделе заявил, что якобы работал на южнокорейскую разведку, сообщает ucanews.com.

Ким Чжон-вук, в добром здравии, одетый в темный костюм, подробно описал свою «антиправительственную» деятельность, выступая перед журналистами. Кадры пресс-конференции были показаны по южнокорейскому телевидению.

От иностранцев, задержанных в Северной Корее, часто требуют сделать публичное «признание», которое может ускорить их возможное освобождение. Южная Корея призвала освободить миссионера и гарантировать его безопасность перед репатриацией.

Когда Ким был впервые арестован, Северная Корея объявила, что захватила «южнокорейского шпиона» и проигнорировала неоднократные просьбы Сеула придать правильный статус задержанному.

50-летний Ким Чжон-вук является баптистским миссионером, который в течение 7 лет предоставлял жилье и еду северокорейским беженцам, проживающим в городе Даньдун.

Его сподвижники сказали, что он пересек пограничную реку Ялу в октябре, чтобы установить местонахождение некоторых северокорейских беженцев, которые были арестованы в Даньдуне китайскими властями и репатриированы.
Форумы