В день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх совершил Всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru
Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru

В воскресенье 27 августа, в день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Всенощное бдение в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя.

Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru
Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru

Его Святейшеству сослужил архиепископ Истринский Арсений.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил молившихся в Храме Христа Спасителя с праздником, издревле особо почитаемом в России.

Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru
Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru

Обращаясь к пастве, Святейший Патриарх сказал:

— Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с праздником Всеславного Успения Царицы Небесной!

В праздник Успения Божией Матери мы особенно чувствуем близость к нам, к роду христианскому, Преблагословенной Девы Марии. Эту близость мы ощущаем с особой силой, когда молимся перед Ее святыми, намоленными иконами, когда обращаемся к Ней с горячей молитвой и просим предстательства и заступления. И мы неизменно получаем помощь от Пресвятой Богородицы, если исполняем заповеди Ее возлюбленного Сына — Господа нашего Иисуса Христа. Мы должны всегда быть достойными молитвенного предстательства за нас Пречистой Богоматери. И тогда это предстательство всегда будет с нами, ибо Преблагословенная Дева Мария «во Успении мира не оставила еси».

С праздником всех вас!

Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru
Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru

Седмица.Ru

Последние публикации раздела
Форумы