- 7 апреля 2006
- 00:00
- Распечатать
В день Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх совершил Божественную литургию и молебен в Благовещенском соборе Московского Кремля
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru | ||
7 апреля, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и молебен перед храмовой иконой в Благовещенском соборе Московского Кремля.
Его Святейшеству сослужили епископ Дмитровский Александр и епископ Венский и Австрийский Иларион.
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru | ||
По окончании Божественной литургии и молебна Его Святейшество обратился к участникам богослужения со словом поздравления и наставления.
Затем Святейший Патриарх, следуя давней традиции, выпустил на волю с крыльца Благовещенского собора голубей. Выпуская голубей на волю, Первосвятитель заметил, что этот обычай символизирует духовную свободу, которую дал Господь людям Своим через Боговоплощение от Пренепорочной Девы Марии.
Учащиеся православной гимназии «Радонеж», которые принимали участие в церемонии отпускания голубей, прочитали стихотворение А.С.Пушкина «Птичка», посвященное этому обычаю.
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru | ||


