Состоялась встреча Святейшего Патриарха с делегацией Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии

Фото - Ю. Клиценко. Седмица.Ru
Фото - Ю. Клиценко. Седмица.Ru

12 января в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с делегацией Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии, возглавляемой Архиепископом Турку и Финляндии Юкка Парма.

С финской стороны во встрече приняли участие: церковный советник пастор д-р Ристо Кантелл, исполнительный директор Отдела международных отношений Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии, и пастор Тимо Росквист, секретарь архиепископа Турку и Финляндии, а также Посол Финляндии в Российской Федерации г-н Харри Хелениус.

Со стороны Русской Православной Церкви в беседе участвовали: протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патрархата (ОВЦС МП) и священник Игорь Выжанов, секретарь ОВЦС МП по межхристианским отношениям.

Фото - Ю. Клиценко. Седмица.Ru
Фото - Ю. Клиценко. Седмица.Ru

Обращаясь к гостям из Финляндии, Святейший Патриарх Алексий сказал:

– Я рад приветствовать Вас, господин Архиепископ, сопровождающих Вас лиц и представителя Посольства!

Мы празднуем Рождество Христово по старому стилю, так что наша встреча проходит в Рождественские дни. Поэтому, прежде всего, поздравляю Вас с Рождеством Христовым — в протестантском мире праздник Рождества Христова — самый большой, торжественный и светлый праздник. Я также поздравляю Вас с Новым, уже 2006 годом, и желаю благословенных успехов Вам в Вашем служении своему народу и своей Церкви.

С Евангелическо-Лютеранской Церковью у нас сложились особые отношения. Евангелическо-Лютеранскую Церковь Финляндии можно c полным правом назвать нашим «старым другом», потому что контакты, которые осуществляются между нами на протяжении всех послевоенных лет, создавали и создают атмосферу доверия, и мы высоко ценим искренние доброжелательные отношения, сложившиеся между нашими Церквами.

Осенью прошлого года состоялся очередной раунд богословского собеседования между нашими Церквами, который проходил в Финляндии. Тема диалога была сформулирована весьма широко: «Христианский взгляд на человека в современной Европе. Спасение, вера и современная общественная реальность». Мы удовлетворены его результатами, я надеюсь, что вы тоже удовлетворены. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, потому что надо углублять наши отношения, доверие и сотрудничество.

В то же время мы обеспокоены некоторыми процессами, происходящими в европейских протестантских Церквах. В конце прошлого года Священный Синод нашей Церкви был вынужден принять решение о приостановке контактов с Церковью Швеции – в связи с ее решением благословлять «нетрадиционные союзы». Нам известно, что подобная проблема дискутируется и в Финляндии. Надеемся, что финские лютеране примут мудрое решение по этому вопросу, сохранив нравственные традиции Христианства. Эта проблема представляется весьма актуальной либеральным кругам Запада, но православный народ с большим непониманием относится к проблемам такого рода, которые обсуждаются в протестантских Церквях.

Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас и Ваших помощников за вклад в развитие отношений между нашими Церквями и нашими народами. Мы должны сохранять и приумножать те нравственные ценности, которые содержатся в Священном Писании. Искренне верю, что доброе сотрудничество между нашими Церквами будет продолжено.

Последние публикации раздела
Форумы