| | |
|  | |
| | |
 | |
1 октября в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с участниками XII богословского собеседования между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской Церковью Финляндии.
С финской стороны в собеседованиях участвуют предстоятель Евангелическо-лютеранской Церкви Финляндии архиепископ Турку Юкко Паарма и делегация Евангелическо-лютеранской Церкви Финляндии. Русскую Православную Церковь представляют митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, первый заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Калужский и Боровский Климент, епископ Подольский Иларион.
Приветствуя участников собеседований, Святейший Патриарх сказал: «Я сердечно приветствую вас, дорогой брат, досточтимый господин архиепископ Юкко Паарма, уважаемые участники собеседований! Наши Церкви связывают многовековые контакты, естественные для народов-соседей. В 1954 году, в период «холодной войны», финские лютеране первыми из западных христиан посетили Советский Союз. С тех пор наши Церкви постоянно обмениваются визитами, и во многом эти встречи помогали достижению взаимопонимания между верующими Востока и Запада. Они также поддерживали Русскую Православную Церковь в трудный период ее бытия в Советском Союзе.
Наши связи особенно упрочились в 1970 году, когда открылся двухсторонний богословский диалог, продолжающийся уже более 30 лет. Нынешняя встреча является итоговой и, одновременно, первой в XXI веке и в третьем тысячелетии. Мы высоко ценим искренние, доброжелательные отношения, сложившиеся между нашими Церквями, отсутствие предвзятости в наших диалогах и взаимосвязях. Будучи митрополитом Ленинградским и Новгородским я возглавлял одно из таких собеседований и хорошо помню тот живой интерес, который проявила финская делегация к обсуждаемым нами темам. Это было в год празднования 1000-летия Крещения Руси. Мы отмечали этот юбилей в Хельсинки в присутствии всего епископата Лютеранской церкви Финляндии. Я искренне рад видеть сегодня тех, с кем приходилось раньше встречаться. Надеюсь, что эта встреча в Москве положит начало еще более интенсивным контактам между нашими Церквами.
Современная ситуация требует активного участия христиан в процессах, происходящих в мире. Нынешнее секулярное общество быстро утрачивает духовные основы, а нравственные ценности заменяются суррогатами массовой культуры. Столкновения между представителями разных культур становятся все более явными и нуждаются в христианском осмыслении. Мы должны способствовать развитию, расширению, равноправному взаимодействию традиционных религий, культур и мировоззрений.
Предметом наших серьезных забот и размышлений является стремительный процесс европейской интеграции, в который, в том числе, вовлечены страны, составляющие каноническую территорию Московского Патриархата. Я неоднократно говорил руководителям европейских государств, что Россия готова к сотрудничеству с Европейским Сообществом, но мы хотим сохранить свою культуру, свои традиции, свою историю, свою веру. Я думаю, что это только обогатит Европейское Сообщество.
Со стороны Евангелическо-лютеранской Церкви Финляндии мы всегда видели проявление живого интереса к нашим традициям, к нашей истории, к Православию. Надеемся, что и дальше наше сотрудничество будет углубляться и развиваться, это - наш долг, наша прямая обязанность. Отношения между нашими Церквами должны способствовать углублению взаимопонимания и сотрудничества между нашими народами-соседями.
Я еще раз сердечно приветствую вас, досточтимый господин архиепископ, и всю делегацию Евангелическо-лютеранской Церкви Финляндии, а также наблюдателей от Лютеранской Церкви Ингрии, от Православной Церкви Финляндии и всю нашу делегацию во главе с Владыкой митрополитом Владимиром».
| | |
|  | |
| | |
 | |