Его Святейшество встретился с руководителем Дирекции развития и сотрудничества Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Вальтером Фустом

18 сентября в своей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с руководителем Дирекции развития и сотрудничества Федерального департамента иностранных дел Швейцарии, послом Вальтером Фустом, а также представителями посольства Швейцарии в Москве Франклином Тевена, Дитрихом Драйером и Доротеей Кольде.
С 16 по 22 сентября в Москве проходят Дни Швейцарии в России, организованные при поддержке посольства Швейцарии и правительства Москвы. Дни Швейцарии в России - это ряд культурных событий, выставок, презентаций, научных и бизнес-конференций. В частности, в рамках Дней Швейцарии в России в Малом Манеже открыта экспозиция Международного комитета Красного креста и Швейцарского управления развития и сотрудничества.
Обращаясь к Вальтеру Фусту, Его Святейшество сказал: «Я рад приветствовать вас, господин Фуст, в Москве. Ваш визит связан с Днями Швейцарии в России, которые свидетельствуют о развитии отношений между нашими странами. У москвичей и россиян появилась возможность познакомиться с культурной жизнью Швейцарии. Мы открыты к сотрудничеству в этом направлении. Вам, как ответственному за развитие сотрудничества, интересно будет познакомиться с современной жизнью России. За прошедшие 12 лет изменились не только название страны, но и ее жизнь. К сожалению, западные средства массовой информации чаще публикуют о России негативные материалы, тогда как у нас происходит много положительных изменений. Вы и раньше бывали в Москве и можете видеть, что облик российской столицы сильно изменился: восстанавливаются храмы и обители, появились православные учебные заведения и благотворительные организации. Это свидетельствует о развитии духовной, религиозной жизни России».
В свою очередь Вальтер Фуст отметил: «Русская Православная Церковь активно участвует в развитии диалога между цивилизациями Востока и Запада. Швейцария горда тем, что подобные встречи происходят на ее территории. Каждому обществу необходимы нравственные ценности. От доброй воли духовных лидеров зависит будущее цивилизации».

Последние публикации раздела
Форумы