• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В Гарвардском университете прошла научная конференция о финансовой составляющей в христианстве, иудаизме и исламе

Главная задача конференции состояла в анализе и сопоставлении многовековой финансовой практики и экономических учений трех указанных религий.
КЭМБРИДЖ. В Юридической школе Гарвардского университета прошла двухдневная международная конференция, посвященная экономической проблематике в мировых монотеистических религиях.

Правовые нормы, выработанные в недрах иудаизма, католичества и ислама регулировали и осмысливали финансовые операции в свете этических принципов священных текстов. В частности, эти нормы были направлены на ограничение или даже полный запрет на ростовщичество.

Научный форум «Финансы через призму религиозного права в христианстве, иудаизме и исламе», собрал религиоведов, философов, историков и юристов из США, Германии, Турции.

Главная задача конференции, по замыслу организаторов, состояла в анализе и сопоставлении многовековой финансовой практики и экономических учений трех указанных религий. Особое внимание было уделено различию институциональных механизмов, существовавших ранее и существующих теперь в этих религиозных традициях, для решении финансовых вопросов, а также влияние религиозных норм на финансовую сферу государств и народов.

Работа конференции проходила в трех секциях. Первая секция была посвящена истокам и истории экономической проблематики в монотеистических религиозных традициях мира. Здесь прозвучали следующие доклады: «Финансы, моральная философия и религия» (проф. Университета Тафтса И. Варде); «Церковное право и вызов ростовщичества в Позднем Средневековье» (Р. Дорин, Гарвардский университет) и т.д. Вторая секция называлась «Экономические вопросы и Раннее Новое время».

На ней с сообщением «История принципа Heter Iska (евр. “ссуда и проценты”): вопросы кредитования и получения прибыли с процентов в средневековой раввинистической литературе» выступил известный специалист по раввинистическому иудаизму проф. Э. Канарфогель (Иешива-университет, Нью-Йорк);  проф. Э. Ёцвар (Университет Мармара, Стамбул). «Мир кредитных операций: законные средства финансовой деятельности иудеев, христиан и мусульман в Оттоманской империи начала эпохи Модерна».

На третьей секции («Современная религиозная ситуация и финансовая проблематика») прозвучали доклады: проф. теологии и экономики Д. Финна (Университет св. Иоанна, Колледжвилл) – «Католическая социальная мысль и финансы: как связанны вера и экономика?»; проф. Ш. Нисара – «Современное состояние финансовой сферы в исламе».
Форумы