Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с послом Латвии в России Андрисом Тейкманисом

6 декабря в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Латвии в России Андриса Тейкманиса.

В ходе встречи обсуждался ряд вопросов, касающихся деятельности приходов Русской Православной Церкви в Латвии.

Предстоятель Русской Церкви и посол Латвии также обсудили российско-латвийские отношения на современном этапе. Святейший Патриарх Алексий и Андрис Тайкманис отметили позитивные сдвиги в развитии отношений между Россией и Латвией.

Посол Латвии подчеркнул, что импульсом для этих перемен во многом стал первый в истории визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Латвию в мае 2006 года, а также подписание "Российско-латвийского межправительственного соглашения о создании межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству" и "Соглашения по экономическому сотрудничеству".

В свою очередь, Его Святейшество отметил, что деятельность Андриса Тейкманиса на посту посла Латвии в России значительно способствовала укреплению добрососедских отношений между Латвийской Республикой и Российской Федерацией.

Последние публикации раздела
Форумы