- 19 ноября 2007
- 00:50
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
В Большом Кремлевском Дворце состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия и Президента России В.В.Путина
19 ноября в Александровском зале Большого Кремлевского Дворца состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
На приеме у Президента России также присутствовали архиереи, принимающие участие в торжествах по случаю 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Во встрече принял руководитель ЦНЦ «Православная Энциклопедия» Сергей Леонидович Кравец.
Слово Святейшего Патриарха Алексия на торжественном Президентском приеме по случаю 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви
Ваше Высокопревосходительство, многоуважаемый Владимир Владимирович!
Сердечно приветствую Вас, от лица всех участников торжественного празднования девяностолетия восстановления Патриаршества в Русской Церкви.
Введение в Русской Православной Церкви Патриаршего управления относится к XVI веку. Общее для всех кругов общества, как светского, так и духовного желание видеть во главе самостоятельной (автокефальной) Русской Церкви Патриарха было вызвано потребностями времени и оказало положительное влияние не только на жизнь Церкви, но и на устроение российского государства.
Реформы Петра Первого серьезно изменили положение Церкви. В системе государственно-церковных взаимоотношений, выстроенных в соответствии с представлениями императора, не нашлось места Патриаршеству. На долгих два века Церковь оказалась лишена возможности жить в соответствии с каноническими нормами, предписывающими возглавление ее «первым епископом».
Вместе с тем, вполне оправданным будет утверждение, что возрождение Патриаршества по решению Поместного собора 1917 года стало ответом Церкви на ужас революции, террора и вообще всякого рода проявления нестабильности и деструктивности, неминуемо обнаруживающихся в периоды социальных потрясений.
Патриаршее служение XX века отмечено знаком исповедничества. Московские Первосвятители прошлого столетия, начиная со святителя Тихона, неся на своих плечах тяжелое бремя ответственности, восходя на престол Патриаршества, становились страдальцами в гонениях за имя Христово (1 Пет. 4:14), подавая добрый пример терпения скорбей и злоключений.
Однако их труды принесли благие плоды, ибо, благодаря им, Православие не только сохранилось в нашем Отечестве, но Церковь смогла избежать уклонения в идеологию сектантского изоляционизма, сохранить влияние на общество.
В результате, когда государственная власть осознала ложность открытой антицерковной политики, она смогла обрести в Церкви серьезного социального партнера, заинтересованного в решении задач, стоящих перед нашим обществом.
Последние десятилетия нашей церковной истории указывают нам, что происходящее ныне возрождение Православия в России, на Украине, Белоруссии, Молдавии, Прибалтике в республиках Средней Азии и на всей канонической территории Русской Православной Церкви, было основано на фундаменте, заложенном Святейшими Патриархами семнадцатого столетия, и подготовлено молитвами и трудами Наших предшественников века двадцатого, полагавших в суровые годы испытаний все свои силы ради блага Церкви и народа Божьего.
В связи с этим особенно важно упомянуть о необходимости постепенного врачевания духовных ран, нанесенных обществу в результате осуществления политики атеизма. Сегодня наши сограждане нуждаются в восстановлении преемства со своей исторической, культурной, духовной традицией, от которой они были насильно отторгнуты. Особенно это значимо в отношении молодых людей, и потому важно, чтобы современное образование давало юношеству достаточные знания о традициях и духовных корнях своего народа. Нам всем необходимо заботиться о том, чтобы молодое поколение было проникнуто любовью к Родине, однако для того, чтобы ее любить нужно знать ее историю, традиции и культуру.
Мы поддерживаем Вашу инициативу относительно улучшения демографической ситуации, но решить этот вопрос исключительно экономическими методами невозможно. Необходимо улучшение нравственной атмосферы в обществе. Сейчас многие теле- и радиопрограммы демонстрируют принципиальную допустимость откровенно порочного, нравственно безответственного поведения. Это заставляет задуматься об определении моральных критериев и границ дозволенного в сфере деятельности средств массовой информации. Думается, нашему обществу сегодня крайне необходим Общественный совет по вопросам нравственности, который взял бы на себя соответствующие регулирующие функции.
Вместе с тем, следует сказать, что государственная власть демонстрирует внимание к нуждам традиционных конфессий, свидетельством чего является, в частности, проведение программы финансирования восстановления и поддержки памятников истории и архитектуры религиозного значения. Однако вопрос о возвращении Церкви некогда изъятого у нее имущества пока еще не получил разрешения. Тем не менее, мы надеемся, на понимание в данном отношении, уповая, что забота государства о духовных нуждах своих граждан станет основанием для благополучного урегулирования данной ситуации.
Не менее значимым представляется сегодня вопрос понимания государством кадровых нужд религиозных организаций. Церковь предпринимает огромные усилия для того, чтобы дать народу достойных пастырей, способных свидетельствовать об Истине в условиях современного мира. Между тем отсутствие законодательно оформленных отсрочек для студентов духовных учебных заведений зачастую серьезно осложняет положение в системе духовного образования. В годы репрессий расстреляно более трехсот тысяч лиц духовного звания. Была разрушена система духовного образования, воссоздать которую в полноте за полтора десятилетия невозможно. И призыв в армию учащихся семинарий серьезно осложняет решение данной проблемы.
В завершение следует сказать, что опыт десятилетий советской эпохи может послужить осознанию многих исторических уроков прошлого и выстраиванию государственно-конфессиональных отношений, приемлемых и полезных для обеих сторон.
Убежден, что у российского государства и Русской Православной Церкви на сегодняшний день имеется обширное поле для совместной деятельности на благо всего многонационального народа нашей страны.
* * *
Выступление Президента В.В.Путина на встрече с иерархами Русской Православной Церкви, которая состоялась в рамках торжеств по случаю 90-летия восстановления Патриаршества в России
Ваше Cвятейшество!
Уважаемые участники встречи!
Прежде всего, позвольте поздравить вас со знаменательным для всей Русской Православной Церкви событием – 90-летием восстановления Патриаршества. В истории России Православию принадлежит особая роль как в становлении нашей государственности, так и культуры, морали, духовности. И актом восстановления Патриаршества Церковь еще раз проявила свою силу, свою самостоятельность и самоорганизацию, и, как это было не раз, проявила все эти качества в переломный для отечественной истории момент. Патриаршество помогло Русской Православной Церкви вместе с народом выстоять в тяжелейших испытаниях XX века, защитить веру, объединить паству и сберечь не просто церковные, но национальные святыни. А позднее, уже в условиях возрождения религиозной жизни, помогло продолжить Церкви свое неустанное служение. И сегодня мы высоко ценим стремление Русской Православной Церкви вернуть в жизнь российского общества те идеалы и ценности, которые в течение многих веков являлись для нас духовными ориентирами.
Приветствуем ее обращение к пастве исполнить свой долг не только по отношению к родным и близким и, конечно, стремление воспитывать патриотизм, основанный на служении Отечеству и общественному долгу.
Государство с уважением относится ко всем традиционным и иным религиям, являющимся для многих наших граждан духовной опорой. И потому крайне важно, чтобы в обществе сохранялся межрелигиозный мир и согласие.
Мы придаем большое значение усилиям Русской Православной Церкви по развитию межрелигиозного диалога и сотрудничества, упрочению веротерпимости. Эта деятельность Церкви, как и другие социально значимые направления ее работы, находит всеобщую поддержку. У государства и Церкви всегда будет обширное поле для сотрудничества и в вопросах укрепления нравственности, и в воспитании молодого поколения, и, конечно, в сохранении отечественного духовного и культурного наследия.
Государство будет и впредь оказывать Церкви содействие в реставрации и содержании переданных ей в пользование памятников истории и культуры, осуществлении благотворительной миссии.
Для нас важны и культурно-просветительские проекты Церкви. В этой связи Правительству будет поручено рассмотреть вопрос об оказании религиозным организациям финансовой и иной помощи в подготовке и выпуске соответствующих теле- и радиопрограмм.
К числу наиболее острых проблем, решение которых требует усилий как государства, так и религиозных организаций, относится демографическая ситуация. Вы знаете, государство сегодня многое делает для улучшения демографической ситуации, создает для этого благоприятные социально-экономические условия. Однако возрождение семейных ценностей и изменение отношения людей к институту семьи, к вопросам воспитания детей возможно только усилиями всего общества, и роль традиционных конфессий здесь очень высока.
Хотел бы остановиться еще на одном принципиальном вопросе. Мы знаем, какое серьезное внимание уделяет Русская Православная Церковь религиозному просвещению и образованию. На прошлой неделе в первом чтении Государственная Дума приняла поправки к законам об образовании и о свободе совести, дающие религиозным образовательным учреждениям право аккредитовывать свои образовательные программы на соответствие государственному образовательному стандарту, а также выдавать дипломы государственного образца. Рад, что в Московском Патриархате принятие этих поправок было воспринято положительно. Сегодня в средней общеобразовательной школе востребованы различные формы преподавания знаний о религии, причем речь идет об изучении не только какой-либо одной религии, а в муниципальных школах сложилась, например, практика преподавания основ конфессиональных культур – православной, мусульманской и других, а также курса «Религии в России». Думаю, что все эти формы имеют право на существование. Следовало бы обобщить накопленный опыт и учесть необходимость духовно-нравственного воспитания при разработке образовательных стандартов, и, разумеется, при изучении конфессионально ориентированных предметов должен соблюдаться принцип добровольности.
Уважаемые участники встречи!
Наша страна находится в преддверии важнейшего общественно-политического события, имею в виду парламентские выборы. От их итогов напрямую зависит стабильность развития страны и продолжение тех позитивных перемен, которые уже пришли в нашу жизнь. Уверен, что православные христиане, как и другие наши граждане, вновь проявят свою активную гражданскую позицию.
В завершение хотел бы также проинформировать вас, что мною поручено рассмотреть вопрос о передаче в дар Русской Православной Церкви особо чтимых христианских святынь из собраний Музеев Московского Кремля.
Благодарю вас за внимание.
* * *
Владимир Путин передал в дар Русской Православной Церкви фрагмент Ризы Христовой, хранившийся в музее Московского Кремля. Святейший Патриарх поблагодарил Президента за бесценный дар и сказал, что эта святыня будет отныне храниться в Храме Христа Спасителя. «Это огромный духовный подарок, одна из самых значительных христианских святынь», — сказал Святейший Патриарх Алексий.
Президент России также сообщил, что поручил рассмотреть вопрос о передаче в дар Русской Православной Церкви других особо чтимых христианских святынь из собрания Музеев Московского Кремля.
- 12 марта 2013
- 28 февраля 2013
- 27 февраля 2013
- 27 февраля 2013
- 27 февраля 2013
- 26 февраля 2013
- 25 февраля 2013