• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Церковь Англии проголосовала за женщин-епископов

Генеральный Синод проголосовал за введение женского епископата

ЛОНДОН. Англиканская церковь Англии намерена рукополагать женщин в епископы. Заседавший с 18 по 20 ноября Генеральный Синод в последний день 378 голосами проголосовал за введение женского епископата. 8 членов Синода высказались против, 25 воздержались, пишет kipa/apic со ссылкой на сообщение в Твиттере Синода.

Для окончательного утверждения данного решения необходимо еще 1 голосование в Синоде в 2014 г. и утверждение парламента.

После ноябрьского голосования прошлого года, когда сторонники посвящения женщин в епископы не смогли набрать достаточного количества голосов, в июле большинство членов Синода проголосовало за переработанный законопроект. Согласно каноническому праву Англиканской церкви, для изменения церковного права в этом пункте необходимо получить голоса не менее двух третей каждой из трех палат Синода, епископов, священников и мирян.

Треть клириков Англиканской церкви в настоящее время составляют женщины, рукоположение которых стало возможным в начале 1990-х гг. С тех пор Англиканская церковь разделилась на 2 лагеря – сторонников и противников женского священства. В конце октября примас Церкви Англии Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и архиепископ Йоркский Джон Сентаму опубликовали документ, согласно которому будет создана т. н. «независимая инстанция», наделенная полномочиями работать с общинами, отказавшимися принять епископа-женщину.

Все больше национальных Англиканских церквей посвящают женщин в епископы. Только в сентябре церкви Ирландии, Уэльса, Южной Индии и Австралии избрали первых женщин-епископов.

Вопрос о возможности епископских посвящений женщин был камнем преткновения при прошлом примасе Роуэне Уильямсе (2002-2012). Нынешний Архиепископ Кентерберийский считает, что Церковь должна приспосабливаться к переменам в обществе.

Форумы