Святейший Патриарх Алексий совершил первую Божественную литургию в возрожденном Вознесенском храме Звенигорода

В воскресенье, 29 июля, в Звенигороде Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в недавно воссозданном храме Вознесения Господня.

Его Святейшеству сослужил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который перед Богослужением возглавил совершение чина Великого освящения этого храма.

Обращаясь к верующим со ступеней храма, Его Святейшество, в частности, сказал: «Воссоздан из небытия разрушенный в годы лихолетья храм Вознесения Господня, и сегодня совершено его Великое освящение. Я рад и благодарен Господу, что имел возможность совершить первую Литургию в этом храме!»

«Слава Богу, мы живем в новое время, когда возрождается вера», — отметил Святейший Патриарх. По словам Его Святейшества, вскоре и в старейший Данилов монастырь Москвы вернутся дореволюционные колокола, вывезенные в Гарвардский университет (США) в 30-е годы прошлого века.

«Так по крупицам созидается связь времен», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви и передал в дар воссозданному звенигородскому храму икону преподобного Саввы Сторожевского, основателя Звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря.

«Духовная связь между обителью и этим храмом была и будет неразрывна», — отметил Святейший Патриарх Алексий, напомнив, что в нынешнем году отмечается 600 лет со дня смерти великого подвижника.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил надежду, что 23 августа, в день юбилея, он вновь встретится со звенигородцами, но уже в стенах расположенного рядом Саввино-Сторожевского монастыря.

По словам Его Святейшества, он в детстве посещал эту обитель и с тех пор считает ее возрождение одной из целей своей жизни.

Святейший Патриарх Алексий поблагодарил присутствовавшего на службе губернатора Московской области Бориса Всеволодовича Громова за помощь в духовном возрождении Подмосковья и вручил церковные награды всем трудившимся над воссозданием храма Вознесения Господня в Звенигороде.

На первой Литургии в возрожденном храме присутствовали несколько сотен человек. Многочисленные верующие также собрались на прилегающих улицах и следили за прямой трансляцией богослужения на специально установленном большом экране.

После службы под звуки государственного гимна России Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возложил венок к Вечному огню у мемориала на месте братской могилы в честь защитников Москвы, погибших здесь в 1941 году.

* * *

Каменный храм Вознесения был построен на Священном холме в 1792 году. Почти полвека спустя у него появилась трапезная с приделами в честь святителя Николая Чудотворца и Толгской иконы Божией Матери.

В 1930 году церковь была закрыта, в 1941 году разрушена. Долгие десятилетия на месте храма оставался пустырь. В 1990-х годах на нем была поставлена небольшая памятная часовня.

Храм Вознесения Господня был восстановлен на прежнем месте по современному проекту. Он насчитывает пять куполов и вмещает несколько сотен верующих.

Последние публикации раздела
Форумы