- 14 июня 2007
- 17:21
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с председателем Совета епископских конференций Европы, архиепископом Эстергомско-Будапештским кардиналом Петером Эрдё
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru | ||
14 июня в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с председателем Совета епископских конференций Европы (СЕКЕ), архиепископом Эстергомско-Будапештским кардиналом Петером Эрдё.
Во встрече также приняли участие епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, священник Игорь Выжанов, секретарь ОВЦС МП по межхристианским связям, и протоиерей Иоанн Кадар, клирик Русской Православной Церкви, настоятель храма преп. Сергия Радонежского в г. Будапеште.
Кардинал Эрдё передал Святейшему Патриарху реликварий с мощами святого Стефана, короля Венгерского, а также памятную медаль, посвященную подвигу монахини Сары (Шаркази), которая в годы Второй мировой войны спасала евреев от нацистов и была расстреляна гитлеровцами в 1944 году.
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru | ||
Кардинал Эрдё напомнил, что св. король Стефан является святым Неразделенной Церкви, который прославлен в лике святых не только Католической Церковью, но Константинопольской Православной Церковью. Почитание святого Стефана также существует в западно-европейских епархиях Русской Православной Церкви.
По словам кардинала Эрдё, у мощевика, переданного им в дар Святейшему Патриарху Алексию, особая история, отражающая историю Венгрии, поскольку короли и последующие первые лица Венгерского государства, отправляясь куда-либо, всегда брали с собой частицу мощей святого Стефана, первого короля Венгерского. Как отметил кардинал Эрдё, этот мощевик носил с собой по всему миру кардинал Винсенти, будучи в изгнании.
Принимая с большой благодарностью святыню, Святейший Патриарх тепло приветствовал кардинала Эрдё. Его Святейшество заверил, что она будет отныне находится в Храме Христа Спасителя, где установлен большой мощевик, в котором собраны мощи многих святых.
Предстоятель Русской Церкви отметил, что архиепископ Эстергомско-Будапештский впервые совершает визит в Москву. «Очень знаменательно, что Вы совершаете его в двух высоких качествах – архиепископа главной кафедры Католической Церкви Венгрии и председателя Совета епископских конференций Европы», — отметил Святейший Патриарх Алексий.
Его Святейшество выразил надежду, что за время поездки по России кардинал Эрдё получит возможность в полной мере познакомиться с жизнью Русской Православной Церкви, ее традициями, историей и современностью. «Вы уже посетили Троице-Сергиеву Лавру, мемориал на Бутовском полигоне и воссозданный Храм Христа Спасителя. Посещение этих святых мест позволяет увидеть духовный путь нашей Церкви, ее недавнее мученическое прошлое и нынешнее возрождение», — подчеркнул Святейший Патриарх Алексий.
Предстоятель Русской Церкви также с удовлетворением отметил, что во время своего пребывания в Москве председатель Совета епископских конференций Европы также примет участие в православно-католической консультации «Антропологические и этические основания церковного учения об общественном устройстве, правах человека и достоинстве личности». Консультация совместно проводится ОВЦС МП и учреждениями Римской курии – Конгрегацией по вопросам вероучения и Папским советом «Справедливость и мир». «Совместное обсуждение столь важных вопросов продолжает традицию того взаимодействия с Римско-католической Церковью, в котором мне довелось принимать участие во время моей многолетней работы в руководстве Конференции европейских Церквей», — сказал Святейший Патриарх Алексий. «В те годы мы весьма плодотворно сотрудничали с Советом епископских конференций Европы, и я имел честь быть хорошо знакомым с Вашими предшественниками на посту председателя СЕКЕ, в частности, кардиналом Роже Эчегераем и кардиналом Бэйзилом Хьюмом», — отметил Предстоятель Русской Церкви.
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru | ||
Его Святейшество отметил, что в Русской Православной Церкви с удовлетворением восприняли известие об избрании кардинала Эрдё на ответственный пост председателя СЕКЕ, которое состоялось 6 октября 2006 года в ходе очередной ассамблеи совета, которая проходила в Санкт-Петербурге.
«Факт проведения в России столь представительной встречи католических иерархов был положительно воспринят Русской Православной Церковью. Как Вы помните, мною было направлено приветствие участникам ассамблеи, а в ее работе приняли участие представители нашей Церкви. Подобное отношение к данному мероприятию было обусловлено открытостью нашей Церкви к развитию сотрудничества с Римско-католической Церковью», — подчеркнул Его Святейшество.
«Это сотрудничество чрезвычайно важно именно на Европейском континенте, имеющем глубокие христианские корни, которые сейчас, к сожалению, подвергаются забвению и даже попранию, — продолжил Святейший Патриарх. — Именно в Европе особенно остро чувствуются попытки навязать обществу исключительно секулярный образ мышления и образ жизни, вытеснить религию на обочину общественных процессов».
Его Святейшество полагает, что если учесть роль Католической и Православной Церквей в формировании европейской цивилизации, становится очевидным, что именно на православных и католиков ложится особая ответственность в деле возрождения христианской духовности в Европе.
«Сотрудничество между нашими Церквами обогащается совпадением позиций по таким актуальным вопросам современности, как глобализация, роль религии в обществе, права и достоинство личности, семейные ценности, демография, биоэтика и многое другое», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви. «У нашего сотрудничества может быть множество направлений, — продолжил Его Святейшество. — Уже имеются примеры его эффективности на уровне представительств Русской Православной и Римско-католической Церквей при европейских институтах в Брюсселе и Страсбурге, а также в ООН».
В данном контексте, как отметил Святейший Патриарх, особую важность приобретает перспектива развития сотрудничества с Советом епископских конференций Европы как органом, объединяющим представителей католических церковных общин практически из всех европейских стран. «В частности, в СЕКЕ принимают участие и российские католики, с которыми у Русской Православной Церкви, к сожалению, остается ряд непростых вопросов, нуждающихся в скорейшем разрешении», — указал Святейший Патриарх Алексий. Вместе с тем Его Святейшество выразил убежденность, что сотрудничество Русской Православной Церкви с СЕКЕ способно сыграть важную роль в этом процессе.
«Нам известно, что Вы стремитесь к расширению сотрудничества между СЕКЕ и Поместными Православными Церквами. Мы со вниманием восприняли Вашу инициативу по созданию православно-католического форума, который бы собирался ежегодно и обсуждал актуальные проблемы, стоящие перед христианами Европы», — сказал Святейший Патриарх Алексий. Говоря о практических аспектах организации подобного форума, Его Святейшество отметил важность того, чтобы в форуме участвовали представители всех Поместных Православных Церквей на паритетной основе, а приглашения на подобные встречи, которые могли бы проводиться в разных странах, направлялись непосредственно главам всех Поместных Православных Церквей.
Обращаясь к теме православно-католических отношений в Венгрии, где существует епархия Русской Православной Церкви, возглавляемая епископом Иларионом, Святейший Патриарх отметил положительный, братский характер диалога структур Московского Патриархата с Римско-католической Церковью. «В этой связи хочу особо подчеркнуть роль Вашего Высокопреосвященства в развитии этих добрых отношений», — отметил Предстоятель Русской Церкви.
По словам Его Святейшества, зарубежная деятельность Русской Православной Церкви, направленная на пастырское окормление традиционной паствы, проживающей в диаспоре, порой сталкивается с определенными трудностями, связанными, как правило, с внешними, материальными аспектами организации церковной жизни. Так, в 2005 году в Будапеште во всех трех инстанциях завершился судебный процесс по поводу прав собственности на здание Успенского собора Русской Православной Церкви. После окончания судебного процесса епархия Московского Патриархата в Венгрии, насчитывающая 9 приходов, вступила в период спокойной созидательной деятельности. При финансовой поддержке венгерского правительства начались проектные работы по капитальному ремонту Успенского собора. «Мне известно, что епископ Иларион приглашает Вас посетить этот храм. С радостью присоединяюсь к этому приглашению», — сказал Святейший Патриарх.
В заключение состоявшейся беседы Его Святейшество выразил искреннюю надежду, что добрые взаимосвязи между Русской Православной Церковью, Католической Церковью в Венгрии и Советом епископских конференций Европы будут развиваться, являя собой и в дальнейшем добрый пример православно-католического сотрудничества. «Убежден, что этим отношениям суждено большое будущее, принимая во внимание тот факт, что на данный момент Вы являетесь самым молодым кардиналом Римско-католической Церкви. Желаю Вам помощи Божией в Ваших трудах», — сказал Святейший Патриарх Алексий.
В завершение встречи Его Святейшество отметил, что «одно из последних важнейших событий в жизни нашей Церкви – воссоединение Церкви в Отечестве с Русской Православной Церковью Заграницей, которое произошло в праздник Вознесения Господня». «К этому шли мы долго. Я думаю, что укреплять единство Церкви – наша задача», — подчеркнул Святейший Патриарх, передавая кардиналу Эрдё брошюру, посвященную объединению Русской Церкви. На память о встрече Святейший Патриарх Алексий также подарил кардиналу Эрдё крест.
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru | ||
Кардинал Петер Эрдё (Péter Erdő) родился 25 июня 1952 года в Будапеште, Венгрия, в многодетной семье. Изучал католическое богословие и философию в Эстергомской семинарии, Центральной семинарии Будапешта и в Папском Латеранском университете в Риме. Получил докторскую степень по богословию и каноническому праву в 1976 году.
18 июня 1975 П.Эрдё был рукоположен в священника. Рукоположение совершил в кафедральной базилике Будапешта титулярный епископ Джиро ди Тарасия Ласло Лекаи – апостолический администратор Эстергома (будущий кардинал).
5 ноября 1999 года был избран титулярным епископом г. Пуппи и вспомогательным епископом Секешфехервара. Ординацию совершил 6 января 2000 года в патриаршей Ватиканской базилике Папа Римский Иоанн Павел II.
С 1977 по 1980 годы П.Эрдё работал в Риме. С 1980 по 1988 – был профессором богословия в семинарии Эстергома и приглашённым профессором на факультете канонического права Папского Латеранского университета с 1986 по 2002. С 1986 по 1999 годы - Секретарь комиссии канонического права Венгерской епископской конференции. С 1988 Петер Эрдё был ординарным профессором богословия на теологическом факультете Католического университета имени Петера Пазмани, а с 1997 по 1998 годы - деканом факультета. В период с 1998 по 2003 годы являлся канцлером Католического университета имени Петера Пазмани.
П. Эрдё являлся епископом Секешфехервара с 5 ноября 1999 по 7 декабря 2002 года. Архиепископ Эстергом-Будапешта и примас Венгрии с 7 декабря 2002 года. Папа Римский Иоанн Павел II возвёл его в 21 октября 2003 года в кардиналы-священники с титулом церкви святого Бальбина.
Петер Эрдё - самый молодой кардинал Римско-Католической Церкви. С момента своего возведения в кардиналы является также самым молодым членом Коллегии кардиналов. Был одним из кардиналов-выборщиков, которые участвовали в Конклаве 2005 года, на котором был избран Папа Римский Бенедикт XVI.
7 сентября 2005 года переизбран на пять лет на должность председателя Венгерской епископской конференции. А 6 октября 2006 года в Санкт-Петербурге (Россия) избран на пять лет председателем Совета епископских конференций Европы.



