Слово Святейшего Патриарха на заседании Попечительского совета по возрождению Марфо-Мариинской обители

Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Уважаемые Сопредседатели и члены Попечительского совета!

Я приветствую всех вас радостным Пасхальным приветствием: Христос Воскресе!
Сегодня на повестке дня два основных вопроса. Это доклад рабочей группы Программы о проделанной работе и рассмотрение архитектурной концепции реконструкции Марфо-Мариинской обители милосердия.

Мы знаем о большом совместном труде Попечительского совета и рабочей группы по реализации Программы.

Разрешите выразить особую благодарность сопредседателям Попечительского совета Программы Якунину Владимиру Ивановичу и Лужкову Юрию Михайловичу, а также митрополиту Ташкентскому и Среднеазиатскому Владимиру.

В ограниченные сроки на возрождение обители были привлечены значительные административные и материальные ресурсы. И, пожалуй, самое главное – достигнуто понимание той высокой духовной задачи, которую поставило перед нами время, —это возрождение христианских ценностей милосердия и благотворительности.

Программа возрождения Марфо-Мариинской обители милосердия стала делом не только нашего Попечительского совета. Благодаря активной информационной поддержке о ней знают в российских регионах и за границей. К работе подключаются религиозные и общественные организации, музеи, архивы, различные государственные учреждения и в том числе Федеральное собрание Российской Федерации, Министерство иностранных дел, региональные филиалы и актив Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России, образовательные учреждения и т.д. Нас радует внимательное отношение к обители со стороны Правительства Москвы, руководства Центрального административного округа столицы.

Уже сейчас обитель значительно преобразилась.

Наша встреча проходит в преддверии особенно радостного момента в жизни Русского Православия. 17 мая состоится подписание «Акта о каноническом общении» между Русской Православной Церковью и Русской Православной Церковью Заграницей. Знаменательно, что одним из предшествовавших подписанию событий стало сотрудничество наших Церквей во время принесения на земли Русской Православной Церкви мощей святой преподобномученицы Елизаветы и инокини Варвары. Будем верить в то, что и сегодня святая великая княгиня Елизавета будет благоволить нашим трудам.

Знаю, что все здесь присутствующие отдают обители часть своей души, трудятся не за награду. И, тем не менее, нам стоит в рамках нашей Программы учредить благодарственную грамоту для поощрения и наиболее активных работников, и благотворителей.

Спасибо за большую работу, которая объединяет всех нас, за труд по возрождению Марфо-Мариинской обители милосердия к 100-летию со дня ее основания.

Последние публикации раздела
Форумы