В Крестопоклонную Неделю Его Святейшество совершил Божественную литургию и хиротонисал архимандрита Маркелла (Михэеску) во епископа Бельцкого и Фэлештского

Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru

11 марта Русская Православная Церковь отмечает Неделю 3-ю, Крестопоклонную, Великого поста. В Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и поклонение Честному Кресту.

За Божественной литургией Предстоятель Русской Православной Церкви совершил хиротонию архимандрита Маркелла (Михэеску) во епископа Бельцкого и Фэлештского.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Смоленский и Калиниградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии; Кишиневский и всея Молдовы Владимир; Воронежский и Борисоглебский Сергий; архиепископы Керченский Анатолий; Истринский Арсений; Ярославский и Ростовский Кирилл; епископы Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан; Кагульский и Комрадский Анатолий; Дмитровский Александр; Бронницкий Амвросий; Унгенский и Ниспоренский Петр.

Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдова в Российской Федерации Василе Стурза, мэр города Бельцы Василий Тарасович Панчук, председатель совета Фэлештского района Алексей Николаевич Глигор и другие гости из Молдовы.

Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий напутствовал новохиротонисанного епископа Маркелла на архиерейское служение в Республике Молдове и вручил ему архипастырский жезл.

Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Последние публикации раздела
Форумы