Святейший Патриарх Алексий принял участие в открытии выставки работ Сергея Беклемишева «Благословен идущий к Богу»

В День своего Тезоименитства Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил торжественную церемонию открытия выставки художника Сергея Беклемишева «Благословен идущий к Богу».

Выставка организована в музее Храма Христа Спасителя (ул. Волхонка, д. 15) фондом «Русская культурная инициатива», музеем Храма Христа Спасителя, Музейным объединением «Музей истории Москвы», при поддержке галереи «Новый Эрмитаж-один».

На выставке, которая пройдет с 27 февраля по 30 апреля 2007 г., представлены акварельные и живописные работы художника С. Беклемишева на Евангельские сюжеты, а также редкие старопечатные Библии и Евангелия.

* * *

С.Беклемишев. Благословение детей.
С.Беклемишев. Благословение детей.

Художник Сергей Васильевич Беклемишев (1870-1920) происходил из мещанского или купеческого сословия, был потомственным почетным гражданином Москвы, где и прожил всю свою жизнь. В 1890-х гг. учился в Московском училище живописи ваяния и зодчества. Его учителями были Василий Поленов, Исаак Левитан. Вместе с Малевичем он посещал частную школу Федора Рерберга, где позднее остался в качестве помощника. Стал членом Московского товарищества художников, одним из основателей которого был Рерберг; в 1907, 1908 и 1910-1911 гг. участвовал в ежегодных выставках товарищества.

Последние публикации раздела
Форумы