- 27 сентября 2006
- 17:37
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Слово Святейшего Патриарха Алексия после богослужения в Казанском соборе Санкт-Петербурга
Ваши Высокопреосвященства, собратья архипастыри! Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!
Сердечно благодарю владыку митрополита Владимира за его приветствие. Я испытываю глубокую радость от того, что в эти дни имею возможность посетить Санкт-Петербургскую митрополию, Санкт-Петербургские Духовные школы, Казанский храм Новодевичьего монастыря, ряд других храмов, и, особенно, этот — кафедральный Казанский собор.
Поздравляю всех вас с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. У каждого из нас есть свой жизненный крест, который, однако, дается каждому по силам. Этот крест нужно нести с терпением, взирая на Крест Божественного крестоносца Господа Иисуса Христа. И когда становится особенно тяжело в жизни, необходимо обращаться с горячей молитвой к Спасителю, прося, чтобы Он укрепил нас в нашем жизненном крестоношении.
Я рад, что сегодня, согласно с Вашим хадатайством, Владыко митрополит Владимир, и решением Священного Синода, совершилось архиерейское рукоположение архимандрита Маркелла во епископа Петергофского. Владыка Маркелл будет помогать Вам и разделять Ваши труды по управлению Санкт-Петербургской епархией.
Знамением особой милости Господней является возрождение церковной жизни в нашем Отечестве. Все больше людей приходят к вере Христовой. В этом заключается будущее России и будущее нашего народа.
Благодарю за переданный мне в дар от клира и прихода Казанского кафедрального собора образ Божией Матери «Знамение». На протяжении всего времени учебы в Санкт-Петербургских (тогда – Ленинградских) Духовных школах мы всегда прибегали к предстательству Пречистой Богоматери, молясь перед иконой Богородицы, именуемой «Царскосельская».
Поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Таин. Благодарю архипастырей за совместное служение Божественной литургии и за участие в рукоположении нового епископа Русской Православной Церкви.
На молитвенную память я хочу передать Казанскому кафедральному собору богослужебное Евангелие с надписью, в которой я упоминаю сегодняшнее совместное праздничное служение. Во время целования креста каждому из вас будет подарена икона праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня с нашим Патриаршим благословением.
С праздником всех вас!
- 12 марта 2013
- 28 февраля 2013
- 27 февраля 2013
- 27 февраля 2013
- 27 февраля 2013
- 26 февраля 2013
- 25 февраля 2013