В Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх возглавил Всенощное бдение и встречу ковчега с афонскими святынями

Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru    <BR>   <BR>
Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru

2 сентября в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил Всенощное бдение и встречу ковчега с частицей Честного и Животворящего Креста Господня, десницей святой равноапостольной Марии Магдалины и мощами мученика младенца Кирика Тарсийского.

За Всенощным бдением Его Святейшеству сослужили собор иерархов Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, московское духовенство.

Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru
Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru

В начале утрени, при пении тропарей в честь воскресного дня, Честного Животворящего Креста Господня и святой равноапостольной Марии Магдалины, Предстоятель Русской Православной Церкви и архиереи вышли к вратам Храма Христа Спасителя. На ступенях собора Святейший Патриарх Алексий встретил ковчег со святынями, доставленный в Москву из монастыря Симонопетра на Святой Горе Афон при содействии Всероссийской общественной организации «Русское афонское общество» и Полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко. Афонские святыни сопровождают настоятель монастыря Симонопетра архимандрит Елисей и десять насельников древней обители.

Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru
Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru

Приняв ковчег с частицами Креста Господня, а также мощами святой Марии Магдалины и мученика Кирика, Святейший Патриарх установил реликварий в центр Храма Христа Спасителя под сень из цветов.

По окончании полиелея у мощей Его Святейшество совершил помазание богомольцев елеем и раздал иконки с надписью: «Благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память о принесении со Святой Горы Афон части Честного и Животворящего Креста Господня, десницы святой равноапостольной Марии Магдалины и мощей мученика Кирика».

На богослужении присутствовали Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, министр культуры и массовых коммуникаций А.С.Соколов, архиепископ Тренто Луиджи Брессан (Римско-католическая церковь), гости торжеств, посвященных 45-летию архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Алексия.

Принесенные с Афона святыни будут доступны для поклонения верующих ежедневно до 13 сентября в Храме Христа Спасителя. Впоследствии они побывают в Санкт-Петербурге (14-19 сентября), Тюмени (20-21 сентября), Омске (22-23 сентября), Новосибирске (24-25 сентября), Оренбурге (26-27 сентября), Курске (28-29 сентября), Краснодаре (30 сентября — 1 октября). 1 октября реликвии вернутся на Святую гору Афон в монастырь Симонопетра.

Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru
Фото - Ю. Клиценко, Седмица. Ru

Последние публикации раздела
Форумы