• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Германии проходит международная конференция по преследованиям христиан

В Швебиш-Гмюнде 10-13 ноября проходит международный конгресс по преследованиям христиан

МЮНХЕН. В Швебиш-Гмюнде 10-13 ноября проходит международный конгресс по преследованиям христиан в современном мире. Более 500 экспертов, политиков, журналистов из Германии, Австрии и Швейцарии принимают участие во встрече, организованной «Christliche Gästezentrum Schönblick» и евангелическим новостным агентством idea при сотрудничестве с 30 протестантскими и католическими благотворительными правозащитными организациями.

Во вступительном слове председатель фракции ХДС/ХСС Фолькер Каудер подверг критике отношение СМИ к проблеме гонений на христиан, заявив, что журналисты и политики легко соглашаются выступать в роли защитников прав гомосексуалистов, но не преследуемых христиан. Даже в христианских общинах Запада наблюдается безразличие к этой теме.

Более чем в 100 государствах христиане сегодня подвергаются преследованиям, прежде всего — в исламских странах. Сообщения о свободе вероисповедания, которой якобы пользуются христиане в Китае, Каудер назвал ложью. Он отметил, что мусульмане любят жаловаться на антиисламские настроения в европейском обществе, но при этом сами ограничивают права меньшинств в своих странах. Тема свободы вероисповедания, по словам Каудера, останется одной из главных во внешней политике.

Бывший президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер назвал скандальным тот факт, что факты антихристианского насилия, в т. ч. убийства христиан за веру, редко находят отражение в СМИ.

Специальный докладчик по вопросам свободы религии при Совете по правам человека ООН профессор Хайнер Билефельдт назвал право на смену религии лакмусовой бумажкой соблюдения свободы вероисповедания. В исламских странах типа Пакистана оно практически отсутствует.

Форумы