- 2 мая 2006
- 00:00
- Распечатать
Святейший Патриарх встретился с участниками экспедиции «Славянский ход»
![]() | ||
Фото - Ю. Клиценко, "Седмица. Ru" | ||
2 мая в Покровском ставропигиальном женском монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с участниками крестного хода «Славянский ход» из Мурманска в Москву, организованного Союзом писателей России совместно с Мурманской епархией.
Участники крестного хода передали в дар Его Святейшеству икону Собора Кольских Святых, написанную по благословению архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона, а также книги и сувениры, выпущенные к 20-летию возрождения празднования Дня славянской письменности в России
![]() | ||
Фото - Ю. Клиценко, "Седмица. Ru" | ||
Участники экспедиции рассказали Святейшему Патриарху о посещении многочисленных святынь Руси и молебне, совершенном накануне, 1 мая, у памятника св. равноапостольным Кириллу и Мефодию в Москве, на Славянской площади.
«Славянский ход» на автобусах отправился 24 апреля из Мурманска, от памятника св. равноап. Кириллу и Мефодию, по древним русским городам, к конечной точке хода – памятнику св. равноап. братьям в Москве, на Славянской площади.
В ходе экспедиции участники посетили Кемский монастырь Новомученников, Кронштадт и собор св. прав. Иоанна Кронштадского, Иверский монастырь на Валдае, Борисоглебский монастырь в Торжке, женский монастырь св. Екатерины в Твери.
Духовно-культурная экспедиция «Славянский ход», посвящена празднику Славянской письменности и культуры. Руководит экспедицией писательница Надежда Большакова, духовник – священник Сергий Поливцев.
Экспедиция «Славянский ход» получила поддержку губернатора Мурманской области Ю.Евдокимова, председателя Мурманской областной думы П.Сажинова и депутатов Мурманской областной думы.
Седмица.Ru

