Святейший Патриарх встретился с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском ФО А. В. Коноваловым и губернатором Нижегородской области В. П. Шанцевым

Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru

13 апреля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александром Владимировичем Коноваловым и губернатором Нижегородской области Валерием Павлиновичем Шанцевым.

Во встрече участвовали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, генеральный директор ФГУП Концерн "Росэнергоатом" Сергей Александрович Обозов, исполнительный директор Фонда прп. Серафима Саровского Сергей Владиленович Габестро.

На встрече обсуждалась программа торжеств, посвященных 300-летию Свято-Успенской Саровской Пустыни, где проходили земные подвиги преподобного Серафима Саровского. Празднование 300-летия Саровской пустыни состоится 29 июля - 1 августа в Сарове и Дивееве.

Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Приветствуя гостей Его Святейшество в частности сказал : "Я хочу поблагодарить нижегородцев за то, что празднование 100-летия прославления в лике святых прп. Серафима Саровского было подготовлено в кратчайшие сроки. Первое празднование государственно-церковного праздника Дня народного единства (4 ноября) состоялось тоже на Нижегородской земле. И благодаря программе праздника, в которую были включены Богослужения, праздник действительно стал поистине государственно-церковным и народным.

В этом году нижегородцам предстоит еще один важный юбилей - 300-летие Свято-Успенской Саровской Пустыни. Это событие нужно отмечать. В истории Русской Православной Церкви и в жизни всего народа Саровская Пустынь сыграла значительную роль. Город, в котором она находится, является закрытым, каковым останется и в будущем. Но количество верующих в Сарове с каждым годом возрастает, и храм Всех Святых уже не может вместить всех молящихся. Церкви и верующим был возвращен храм прп. Серафима Саровского, после того, как его освободил театр, располагавшийся в нем ранее. Этот храм был восстановлен трудами верующих, которые возглавил владыка Георгий, всего за 6 месяцев. В городе действует больничный храм св. мч. Пантелеймона и возрождается храм Иоанна Предтечи.

Сегодня уже идет речь о возрождении в Сарове монашеской жизни. В этой связи нужно осознавать, что город останется закрытым и не сможет принимать многочисленных паломников. Режимные условия не могут и не должны быть нарушены. Но в самом Сарове достаточно верующих, которые будут духовно окормляться монашеской молитвой. Здесь смогут нести послушание лишь небольшое количество монахов, которые будут духовно поддерживать сотрудников ядерного объекта. Польза от этого будет обоюдная».

Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Владимирович Коновалов поддержал предложение возродить монашескую жизнь в Сарове, с учетом особенностей города как закрытого режимного объекта.

Последние публикации раздела
Форумы