- 15 июня 2005
- 00:00
- Распечатать
В ходе визита на Кубань Святейший Патриарх посетил комплекс целебных источников «Святая ручка» и часовню в честь Святителя Николая
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru | ||
Вечером 15 июня, на пути из Краснодара в Геленджик, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, совершающий Первосвятительский визит на Кубань, сделал остановку у комплекса целебных источников «Святая ручка» близ поселка Грушевая балка и посетил часовню в честь Святителя Николая у одного из источников.
Название «Святая ручка» дано потому, что на одном из источников вода стекала по камню, очертания которого напоминали женскую руку. Местные греки воспринимали этот камень как образ руки Пресвятой Богородицы, подающей благодать и исцеление. В 1914 году понтийские греки соорудили у источника часовню в честь Успения Божией Матери. Но в советское время при строительстве железной дороги на Грушевую балку часовня была разрушена.
В настоящее время духовное окормление комплекса «Святая ручка», включающего часовни в честь Святителя Николая, Иоанна Крестителя, а также святого великомученика и целителя Пантелеимона, осуществляется духовенством храма св. Михаила Архангела города Крымска.
При въезде в Геленджик Предстоятеля Русской Православной Церкви встретил глава города Геленджик Сергей Павлович Озеров.
![]() | ||
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru | ||

