Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с Комиссаром Совета Европы по правам человека господином Альваро Хиль-Роблесом

Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко - Седмица.Ru

26 мая в Патриаршей рабочей резиденции Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с Комиссаром Совета Европы по правам человека господином Альваро Хиль-Роблесом.

На встрече также присутствовали: директор Бюро комиссара - Мануэль Лезертуа; сотрудник Бюро комиссара Александр Гессель; помощник комиссара Джон Дальхьюзен; представитель Московского Патриархата в Страсбурге - игумен Филарет (Булеков); секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Дудко; советник Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Ермаков Владислав Кимович; атташе Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Покладов Сергей Владимирович.

Предыдущая встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с господином А. Хиль-Роблесом состоялась ровно год назад. Тогда на встрече обсуждались вопросы взаимоотношений Церкви и государства в России, Европе и мире, межрелигиозного и межконфессионального диалога, общедоступного религиозного образования, православно-католических отношений, а также прав верующих Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

На сегодняшней встрече Святейший Патриарх, в частности, сказал:

«Я рад снова встретиться с Вами, господин Хиль-Роблес. За годы Вашего служения в должности Комиссара Совета Европы Вы многократно бывали в России, и думаю, хорошо изучили ситуацию в нашей стране.

Мы читали и изучали тот доклад о религиозной деятельности, который Вы представили. Может быть, с некоторыми содержащимися в нем моментами можно было бы и поспорить, но в целом он вполне отражает реальную ситуацию, имеет позитивный характер и, в отличие от многих докладов, которые посвящены ситуации в России, он оставляет хорошее впечатление.

Я думаю, что Вы глубоко вникли в проблему религиозной свободы в России. Отмечу, что ситуация в России развивается стабильно и положительно, ведется межрелигиозный диалог, у нас нет противостояния на религиозной почве. В то же время существуют некоторые проблемы с тоталитарными сектами, наплыв которых в Россию мы наблюдаем.

Эти секты часто оказывают деструктивное влияние на психику людей, осуществляют финансовые аферы и порой доводят людей до самоубийства. Эти секты часто обвиняют государственную власть в том, что с ее стороны нет поддержки деятельности сект. Например, в России несколько лет назад получила некоторое распространение японская тоталитарная деструктивная секта "Аум Сенрикё". И даже на меня оказывалось давление со стороны ряда лиц, в том числе и занимающих ответственное положение в государстве, направленное на то, чтобы я принял лидера секты Асахару. К счастью я все-таки выдержал тогда этот натиск, а то иначе меня вызывали бы сегодня в Токио в качестве свидетеля.

Но в отношении тех религиозных направлений, которые не несут деструктивного характера, мы ведем диалог и поддерживаем сотрудничество.

Я еще раз хотел бы поблагодарить Вас за объективность Вашего доклада и пожелать дальнейшего успеха в Вашей деятельности в этом году и в дальнейшем – на другом месте Вашего служения».

В ходе состоявшейся беседы были обсуждены некоторые положения доклада А.Хиль-Роблеса, посвященного религиозной ситуации в России.

В частности, Святейший Патриарх и Альваро Хиль-Роблес обменялись мнениями по вопросу о преподавании Основ религий в общеобразовательных школах. «Незнание истории религии мне кажется абсолютно негативным фактором в образовании детей. И неверующие люди должны иметь представления о религиозной культуре. Важно, чтобы преподавание Основ религиозной культуры воспитывало в людях толерантность», – отметил Альваро Хиль-Роблес.

На встрече также обсуждалась возможность проведения в России рабочей конференции по проблемам толерантности и межрелигиозных отношений.

Последние публикации раздела
Форумы