Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Большом соборе Донского монастыря

Дважды в году, в праздники Богоматери, мы собираемся перед святыми мощами святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Это происходит в праздник Благовещения Пресвятыя Богородицы, когда Господь призвал святителя Тихона в Свои Небесные обители, и в праздник Введения во Храм Пресвятыя Богородицы, когда совершилась его Патриаршая интронизация. 86 лет тому назад святитель Тихон принял Патриарший крест в самое трудное для Руси и для Церкви Русской время – время начала гонений, репрессий, разорения церковных храмов и обителей земли Русской. Мы верим, что и ныне святитель Тихон является сильным молитвенником пред Богом за всех, кто обращается к нему с верой, упованием. Верим, что он молится за нашу Святую Церковь, укрепляя всех нас в нашем служении, в нашем жизненном подвиге.

Святитель Тихон совершал свое архипастырское служение на Американской земле, он заложил основы Святого Православия на Американском континенте. До сих пор там сохраняется светлая и благодарная память о его архипастырских трудах, которые он понес в Северной Америке, будучи архиереем на Алеутской и Североамериканской кафедре. Но особый его подвиг начался тогда, когда избранием Всероссийского Поместного Собора в 1917-1918 годах он был призван к Патриаршему служению.

Мы счастливы, что были обретены святые мощи святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Эта святыня, перед которой мы молимся, уповая на его молитвенное предстательство, сопутствует и помогает нам в нашей жизни и в нашем подвиге служения Церкви Христовой. Мы верим, что святитель Тихон является молитвенником за нашу Русскую Церковь, за Церковь на Американском континенте, основание которой он полагал своими архипастырскими трудами. Мы верим, он молится за всю нашу многострадальную Русь, и его молитвами Господь укрепляет нас.

Отрадно, что сегодня традиционный молебен в день Патриаршей интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, с нами разделяет Его Блаженство, Блаженнейший Митрополит Герман вместе с делегацией Православной Церкви Америки, которая прибыла в Россию, чтобы участвовать в торжествах, связанных с 10-летием открытия и основания в Москве Представительства Православной Церкви Америки. В праздник св. великомученицы Екатерины, день храмового праздника Представительства, мы вместе будем благодарить Господа за те милости, которые Он ниспосылал нам в течение этих 10-ти лет, когда укреплялись наши связи, укреплялось сотрудничество, между нашими Поместными Православными Церквями.

Сегодня, в день праздника Введения во Храм Пресвятыя Богородицы, я поздравляю всех вас с этим торжеством. Праздник Введения напоминает нам о том, как Пречистая Дева Мария была введена в Храм для того, чтобы «воспитатися о Господе». И каждый из нас, входя в церковь, не только молится, не только получает благодать Господню в общей церковной молитве, но должен, подобно Пресвятой Богородице, возрастать о Господе, воспринимая сердцем своим слова Евангелия, слова церковных молитв и богослужения, чтобы совершенствоваться и возрастать духовно. Пусть же сегодняшний праздник научает нас этому возрастанию в христианских добродетелях, возрастанию о Господе. С праздником всех вас!

Последние публикации раздела
Форумы