Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил богослужения в день Навечерия Богоявления (в Крещенский Сочельник)

Утром 18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский Сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении архиепископа Истринского Арсения совершил чин Великого освящения воды в Храме Христа Спасителя.

По окончании богослужения Его Святейшество поздравил православных россиян с праздником Святого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Обращаясь к молящимся, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

— Сегодня — Крещенский Сочельник. Я поздравляю Преосвященного Владыку, сослужителей наших, вас, дорогие братья и сестры, с Великим и спасительным праздником Крещения Господня!
Каждый из нас, став православным христианином, принял Таинство Святого Крещения во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Особенностью праздника Крещения и его Сочельника является совершение чина Великого освящения воды. С Крещенской водой, с этой святыней, мы вносим в свои домы благодать Божию. В минуты болезней, жизненных испытаний и трудностей мы с благоговением вкушаем эту воду, окропляем ею наши жилища, и благодать Господня, изливается на наши дома, на наших близких, на нас самих.
Я поздравляю всех вас с Великим и спасительным праздником Крещения Господня и желаю всем радости о Господе, Спасителе нашем. С праздником всех вас!

Вечером 18 января в Богоявленском кафедральном соборе Москвы Святейший Патриарх Алексий совершит Всенощное бдение, а 19 января, в самый день праздника Крещения Господня, — Божественную литургию и чин Великого освящения воды.

Последние публикации раздела
Форумы