Предстоятель Церкви надеется, что Тихвинская икона Богоматери скоро вернется в Россию

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову письмо, в котором еще раз поздравил его с 75-летием области и 300-летием городов Шлиссельбург и Лодейное Поле и поблагодарил за теплый прием на Ленинградской земле (Предстоятель посетил Санкт-Петербургскую епархию 8-13 июля).

Он также выразил надежду, что Тихвинская икона Пресвятой Девы, особо почитаемая на северо-западе России, вскоре вернется к месту своего чудесного явления на реке Тихвинке – в Свято-Тихвинский Богородично-Успенский мужской монастырь.
В настоящее время святой образ находится в Америке. Хранители иконы выдвинули условием ее возвращения в Россию полное восстановление монастыря. Этот вопрос был затронут на встрече Святейшего Патриарха Алексия с губернатором Валерием Сердюковым после богослужения в Казанском соборе в день святых апостолов Петра и Павла.
В своем письме Предстоятель с благодарностью отметил, что руководство области давно и тесно сотрудничает с Церковью в деле "возрождения порушенных православных святынь". Восстановление былого благолепия Тихвинской обители и возвращение в Россию чудотворного образа Божией Матери станет еще одним шагом к духовному и нравственному процветанию Ленинградской земли.

Последние публикации раздела
Форумы