Святейший Патриарх совершил торжественное богослужение в честь праздника Вознесения Господня в храме "Большое Вознесение" у Никитских ворот

Храм
Храм "Большое Вознесение" в Москве, у Никитских ворот. XIX в.

С великим праздником Вознесения Господня поздравил православных христиан Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Обращаясь к прихожанам, Предстоятель Русской Церкви пожелал, "чтобы Господь пребывал со всеми, кто верует в Него". "Если Господь с нами, то нам не страшны никакие трудности, никто не сможет нам противостоять", -сказал Его Святейшество.
Храм "Большое Вознесение" у Никитских ворот помнит немало событий русской истории. В 1831 году Александр Пушкин получил здесь благословение на брак с Натальей Гончаровой, о чем напоминает установленный неподалеку памятник. В 1917 в храме отпевали убитых при защите Кремля юнкеров. Под этими сводами отслужил последнюю в своей жизни литургию св. Патриарх Тихон, ставший первым новомучеником ХХ века, причисленным Церковью к лику святых. По постановлению ВЦИК в 1930-е годы храм был закрыт, иконостас разграблен, росписи осквернены. А в 1990 году от стен Кремля сюда прошел первый Крестный ход, ознаменовавший начало духовного возрождения России, во главе с только что избранным Патриархом Алексием Вторым. Сейчас на историческом месте возле храма восстанавливается звонница ХVII века.

Последние публикации раздела
Форумы