В Храме Христа Спасителя состоялось поздравление Патриарха Алексия с 12-ой годовщиной интронизации

12-ю годовщину со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго отметила 10 июня Русская Православная Церковь. 7 июня 1990 года нынешний Предстоятель был избран на Патриаршество Поместным Собором Русской Церкви, проходившим в Троице-Сергиевой Лавре при участии епископата, священства и мирян. Вручение патриаршего куколя новоизбранному Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму состоялось 10 июня в Богоявленском Кафедральном Соборе. Алексий Второй - 15-й Патриарх Русской Православной Церкви после введения Патриаршества на Руси в 1589 году. Рубеж тысячелетий в духовной истории России справедливо связывают с именем Патриарха Алексия, сумевшего возродить историческое служение Русской Церкви своему народу и привести ко Христу миллионы россиян. Сегодня, 10 июня, в Храме Христа Спасителя было совершено торжественное богослужение, во время которого Патриарху сослужили 56 архиереев, наместники ставропигиальных патриарших монастырей и священнослужители Русской Православной Церкви. По окончании службы с памятной датой Предстоятеля поздравили члены Священного Синода, епископы, духовенство и верующие российской столицы. С поздравительным словом от лица архипастырей к Патриарху обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров).
Как и многие его предшественники, Патриарх Алексий встал во главе Русской Церкви в годы кризиса - распада державы, братоубийственных войн, массового обнищания населения. Беря на себя эту ответственность, Алексий Второй пообещал, что "Церковь и ее Предстоятель будут иметь те же скорби, что и весь народ", и остался верен своему слову: обращался с мольбой о прекращении кровопролития во время событий в Вильнюсе, Чечне, Белграде, Вифлееме, вместе со всей Россией переживал горечь утрат, служа панихиды по убитым на Северном Кавказе омоновцам, жертвам терактов в Москве и Волгодонске, морякам с подлодки "Курск". Патриарх продолжает искать пути взаимопонимания между Церковью и обществом, защищать Православие и утверждать духовные ценности на встречах с государственными и общественными деятелями, учеными, воинством, молодежью.
В подарок Его Святейшеству по случаю годовщины интронизации были вручены иконы. "За эти годы было много потрясений - и в Отечестве, и в Церкви, но Господь укреплял и поддерживал каждого из нас в нашем служении. Славу Богу за все", - сказал Предстоятель, поблагодарив всех, кто разделял его труды по управлению Церковью, а верующий народ - за молитвы.

Последние публикации раздела
Форумы