Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию и панихиду в Бутово

Память тех, кто пострадал за веру Христову в годы массовых репрессий, почтил сегодня на полигоне Бутово, где покоятся останки тысяч расстрелянных здесь священнослужителей, Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Предстоятель совершил под открытым небом Божественную литургию. Его Святейшеству сослужили множество епископов и более 200 священников.

На полигоне НКВД Бутово в огромной братской могиле захоронено около 100 тысяч наших соотечественников - разных национальностей и вероисповеданий. Жертвами репрессий стало и множество православных священнослужителей: как иерархов, так и простых священников. Священник Кирилл Каледа, настоятель храма во имя всех новомучеников и исповедников Российских, подарил Его Святейшеству фотографию, на которой изображено первое богослужение Святейшего Патриарха на полигоне в Бутово.

"Эта одна из Русских Голгоф, и мы с особым чувством ежегодно совершаем Божественную литургию на этом месте, обильно политом кровью страдальцев за веру Христову. Мы вспоминаем всех, кто явил подвиг мученичества за Христа в годы богоборчества", - сказал Предстоятель.

Святейший Патриарх сказал, что среди тех, кто погиб в Бутове, такие мученики как митрополит Серафим (Чичагов), архимандрит Кронид, последний настоятель Троице-Сергиевой Лавры.
"Наш долг - помнить о людях, которые показали нам пример истинного христианского подвижничества", - сказал Его Святейшество.

Патриарх освятил также часовню-колокольню, воздвигнутую здесь рядом с храмом новомучеников и исповедников российских.

Последние публикации раздела
Форумы