• Автор:
  • Сафонов Дмитрий

Патриарх Алексий призвал расширять благотворительное служение Церкви

25 апреля Его Святейшество возглавил заседание Попечительского Совета Благотворительного Фонда «Святыни России», которое прошло в Синодальной резиденции Свято-Данилова монастыря.

В своем слове Святейший Патриарх особое внимание обратил на социальное служение Церкви. «В наши дни возобновляется социальное служение Церкви: милосердие, благотворительность, забота о больных, детях, заключенных», - сказал Патриарх. По словам Его Святейшества, Церковь прикладывает все усилия для благотворительной помощи нуждающемся, объединяя свои усилия с государственными и коммерческими структурами. Однако, подчеркнул Патриарх, одна Церковь не может помочь всем нуждающимся, необходимы общие усилия. Как пример взаимодействия Церкви и коммерческих структур в деле благотворительности Патриарх привел Фонд «Святыни России».

Основными направлениями деятельности Фонда являются: духовно-просветительская деятельность; поддержка возрождения православного церковного искусства; содействие реставрации объектов Русской Православной Церкви; поддержка социально-незащищенных слоев населения, возрождение православного паломничества; развитие сотрудничества с предпринимателями, участвующими в благотворительной деятельности.

Его Святейшество указал на последние благотворительные акции Фонда. Это издание благотворительного тиража «Молитвослова православного воина» (100.000 экз.) с вступительным словом Его Святейшества. Во время заседания Святейший Патриарх передал этот тираж руководству Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ. Патриарх выразил надежду, что этот молитвослов станет постоянным спутником воинов.
Другим изданием Фонда стал «Молитвослов для заключенных», благотворительный тираж которого (100.000 экз.) Патриарх передал во время заседания руководству ГУИНа. Его Святейшество подчеркнул, что важность работы с оступившимися людьми осознается Церковью. В частности, в местах заключения в России находятся 170 храмов и более 700 молитвенных комнат. Другим направлением деятельности Фонда является проведение концертов «Святыни России». Это международная культурная акция, два раза проходившая в Большом театре России под официальной эгидой ЮНЕСКО (26 апреля 1999 г. и 26 ноября 2001 г.). В настоящее время в соответствии с решением Попечительского Совета Фонда концерты «Святыни России» проходят в различных городах России. Концерты прошли во Владимире - сентябрь 2001 г.; Красноярске - январь 2002 г. Готовятся концерты в Рязани, Архангельске, Курске и др. городах. Средства от концертов направляются на восстановление местных святынь (храмов, соборов и т. д.).

Патриарх указал также на важность «Недель русской духовной культуры за рубежом», проводимых Фондом. Программа осуществляется с 1996 года по личному благословению и под патронажем Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, совместно с МИД РФ, при поддержке Правительства РФ, Администрации Президента РФ, большого количества государственных, общественных и коммерческих организаций. Знакомство с русской духовной культурой, которая представляет собой большой пласт мировой национальной культуры, вызывает живой интерес во всех странах, где побывала программа. За последние годы «Недели» прошли в Финляндии, Греции, Венгрии, во Франции, на Кипре, в США и Германии. Везде программа пользовалась неизменным успехом и получала большое количество восторженных откликов от посетителей мероприятия «Недели» и в средствах массовой информации. В настоящее время готовится «Неделя русской духовной культуры в Австрии».
Одним из важнейших направлений Церковного служения является работа с детьми. В этой связи следует отметить издание Фондом «Библии для детей». Это уникальное, не имеющее аналогов издание «Библии для детей», которое оформлено в стиле русских лицевых Библий ХVI-ХVII вв. «Мы являемся свидетелями войны за умы и сердца молодых россиян, и от того, кто победит в этой войне зависит будущее нашего Отечества», -подчеркнул Патриарх. По словам Его Святейшества, «благотворительная деятельность должна стать основой сотрудничества всех конструктивных сил общества».
Во время заседания Святейший Патриарх также вручил церковные награды ряду членов попечительского совета Фонда.

Последние публикации раздела
Форумы