Слово в день празднования иконе "Споручница грешных"

Сегодня, дорогие братья и сестры, сочетание 1-й седмицы Великого поста и празднование в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», святой образ которой находится в этом храме и является святыней этого храма.
Я приветствую всех вас, особенно тех, которые совершают здесь свое служение: отца настоятеля, священнослужителей, тружеников церковных, прихожан этого храма и поздравляю с престольным праздником, с днем празднования иконы Божией Матери «Споручница грешных». Я думаю, что во время поста, когда мы готовимся к покаянию, молитвенная поддержка, молитвенное предстательство Пречистой Богоматери особенно нужна нам. В одном из песнопений, которыми Церковь готовила нас к Великому посту, говорилось: «На спасения стези настави нас, Богородица». Мы просили, чтобы Царица Небесная наставила нас на стези спасения, на путь покаяния. И вот время покаяния настало. Святая Церковь зовет нас оглянуться на пройденный нами жизненный путь, проверить себя в свете заповедей Господних, принести покаяние, исправить жизнь свою, строя ее по заповедям Господним. На 1-й седмице и в течение Великого Поста молитвы, песнопения располагают к покаянию и зовут к покаянию. Многократно повторяется молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего». Мы просим, чтобы Господь помог нам избавиться от грехов, к которым мы привыкаем, и помог нам украситься христианскими добродетелями.

Пост только начался. Сегодня первая Литургия Преждеосвященных Даров. Многие сегодня уже причастились Святых Христовых Таин. Я поздравляю всех причастников с принятием Святых Христовых Таин. И молитвенно желаю это спасительное благодатное время поста и покаяния пройти в молитвенном, мирном настроении, украсить себя делами добрыми, отойти от грехов, к которым мы привыкаем, чтобы с особой радостью встретить спасительный, светлый, радостный праздник Пасхи Христовой, к которой готовит нас Великий пост. Я благодарю владыку, благодарю отцов благочинных, священнослужителей, которые с нами сегодня разделяли первую Преждеосвященную Литургию. Я благодарю певчих и регента и вас всех, дорогие братья и сестры, за общую молитву, которую мы вознесли на Литургии Преждеосвященных Даров. Да хранит Господь всех вас по молитвам Царицы Небесной грядущие дни и недели Великого поста!

Последние публикации раздела
Форумы