Начался визит Константинопольского Патриарха на Афон и в Салоники

Визит Патриарха Варфоломея приурочен к столетию вхождения Афона в состав греческого государства.
САЛОНИКИ. 15 октября Константинопольский патриарх Варфоломей прибыл в аэропорт города Салоники, где ему была устроена торжественная встреча с присутствием официальных лиц (министра Македонии и Фракии Ф. Караоглу, префекта Центральной Македонии Дзидзикостаса, мэра Салоник Я. Бутариса и др.) и церковных иерархов (митрополиты Апостол Милетский, Никодим Кассандрийский, Варнава Неапольский и Ставропольский, епископы Пантелеимон Феупольский и Димитрий Фермийский, члены Священного Кинота Святой Горы Афон и игумен монастыря Влатадон).

После этого он отбыл на Святую Гору, где был принят представителями 20 афонских монастырей и отслужил молебен в храме Протата в Карее. Его визит приурочен к столетию вхождения Афона в состав греческого государства.

В последующие дни Патриарх Варфоломей посетит монастыри Кутлумуш и великомученика Пантелеимона, а 19-27 октября - Фессалоникийскую митрополию и близлежащие епархии - Неапольскую и Ставрупольскую и Неакринийскую и Каламарийскую, которые находятся в черте города Салоники.

Он побывает в Салоникском университете имени Аристотеля и в принадлежащем Константинопольскому Патриархату монастыре Владатод в Верхнем городе Салоник, в котором действует Патриарший институт патрологических исследований.

В день празднования памяти покровителя города - великомученика Димитрия Солунского - Патриарх Варфоломей совершит Литургию в посвященной этому святому базилике. На службе будут присутствовать премьер-министр Греции А. Самарас и президент К. Папульяс.
Форумы