Монгольское иго – зло или благо? (Телепрограмма 07.06.08) (комментарий в цифрах и фактах)

Рубрика «История России в Историческом музее»

Передача первая

Ведущий рубрики – доктор исторических наук Вадим Леонидович Егоров: – Здравствуйте, мы с Вами находимся в Государственном историческом музее, основанном в 1872 году императором Александром II. Чтобы осмотреть все экспонаты, хранимые в этом здании, уделяя на каждый всего по одной минуте, нужно истратить пять с половиной лет своей жизни. Я думаю, что мы осмотрим эти залы в более короткий период. Естественно, мы не увидим всего богатства Российской истории, но зато представим себе наиболее яркие моменты и эпохи в существовании Российского государства от Древнерусского периоды до конца XIX века.

Вадим Леонидович Егоров
Вадим Леонидович Егоров

Тысячелетиями измеряется путь древних племен, хотя и делится на века Каменный, Бронзовый, Железный. И все это время они поклонялись горам, отдельно стоящим деревьям и даже зверям.

Одним из ранних культов было преклонение перед Матерью-прародительницей. Виктор Васнецов изобразил ее на монументальном панно, которое он специально для музея написал в 1885 году. Мать-прародительница почиталась хранительницей не только рода, но и вечного очага в пещерах первобытных людей, с таким трудом добывавших огонь. В раскопках встречаются женские фигурки, вырезанные из бивней мамонта, возраст которых около 20 тысяч лет.

Для людей Каменного века было очевидным, что, кроме того мира, в котором они живут, существует какой-то иной мир. Именно поэтому в погребения они клали оружие и все, что сопровождало покойников в их земной жизни.

Одно из таких захоронений представлено в музее: два подростка погребены с копьями, сделанными из выпрямленных бивней мамонта.

В экспозиции Исторического музея
В экспозиции Исторического музея

В раскопках встречаются небольшие костяные и каменные идолы в виде схематично вырезанных фигурок человека, изображений волка, тюленя, лося. А вот самый известный деревянный идол – из Горбуновского торфяника, датирующийся периодом Бронзового века. Это второе тысячелетие до нашей эры.

О языческих культах свидетельствуют не только изображения идолов, но и особые керамические курильницы, где жгли ароматные травы, дабы умилостивить многочисленных богов. У кочевников, живших в Причерноморских и сибирских степях, было распространено поклонение предкам, которые изображались в виде каменных статуй как мужских, так и женских. Самое широкое распространение получили и небольшие шумящие обереги, которые должны были отпугивать злых духов. Особенно разнообразные обереги были у народов, живших в бассейне Оки и верховьях Волги.

Но наряду с язычеством уже в IV-V веках нашей эры появляются на территории нынешних России и Украины первые христиане, о чем свидетельствуют находки нательных крестов в Крыму.

Там же появляются первые храмы, вырубленные в скалах. Но о первых христианах и Крещении Руси – в следующем выпуске рубрики «История России в историческом музее».

В экспозиции Исторического музея
В экспозиции Исторического музея

Передача вторая

Ведущий рубрики – доктор исторических наук Вадим Леонидович Егоров: – История Российской государственности насчитывает более 1000 лет. Древнерусские летописи упоминают 15 восточно-славянских племен вошедших в состав Древне-русского государства со столицей в Киеве. Повесть Временных лет называет даже точную дату образования Древне-русского государства – 862 год. Первые века истории Древнерусского государства прошли под знаком поклонения языческим богам Перуну, Хорсу, Велесу, Даждь-богу и другим. Языческие идолы высекались из камня, делались из металла или вырезались из дерева и устанавливались на особых капищах, где им приносились жертвы и совершались обряды. Один из таких идолов был найден на Украине в реке Сбруч. Статуя идола разделена на три яруса. В нижнем ярусе изображен бог подземного царства, в среднем – люди, живущие на земле, в верхнем – небесные божества, во главе с Перуном-громовержцем. Но уже в середине X века на Руси появляются первые христиане. Наиболее известная из них – киевская княгиня Ольга, крестившаяся в Константинополе в 955 году. Крестил ее Константинопольский Патриарх, а крестным отцом стал византийский император.

Ожерелье с крестом и языческим амулетом. Экспонат Исторического музея
Ожерелье с крестом и языческим амулетом. Экспонат Исторического музея

Со святой равноапостольной княгини Ольги началось просвещение Древней Руси светом Христовым, а уже при ее внуке, князе Владимире, состоялось крещение Древне-Русского государства.

Событие это, как известно по Летописям, произошло в 988 году. Распространение Православия не было мгновенным, хотя князь Владимир и приказал истребить все языческие идолы. Некоторое время существовало такое явление как двоеверие, когда от одной веры люди еще не отошли, а другую не приняли окончательно. Свидетельством этому являются ожерелья, в которых есть и крестики, и языческие амулеты.

Однако, постепенно Православие охватывало все большие территории и соответственно все больше появлялось христианских книг, икон, богослужебной утвари.

По всей Руси развернулось бурное строительство: повсюду возникали новые города, стоились храмы. Но об этом мы поговорим в следующем выпуске рубрики «История России в Историческом музее».

Берестяная грамота мальчика Онфима
Берестяная грамота мальчика Онфима

Передача третья

В кадре. Принятие православия в 988 году укрепило Древнерусское государство и резко повысило его международный авторитет. По всей стране развернулось бурное строительство, возводились новые города, строились белокаменные храмы. В древних исландских сагах Русь называли «Гардарика» – то есть «страна городов».

Самой первой церковью, построенной в 989-м году князем Владимиром, стала Десятинная церковь в Киеве.

На стенах и потолке этого зала вы видите точные копии фресок церкви Спаса на Нередице XII века в Новгороде. Она была разрушена фашистами в 1942-м году, и эти фрески погибли, сохранившись лишь в прекрасных копиях в Историческом музее.

Археологические раскопки в Новгороде выявили сотни берестяных грамот, доказав сплошную грамотность городского населения в XII-XIII веках. Особое место занимают грамоты семилетнего мальчика Онфима, жившего в начале XIII века. Он учился писать буквы и как все дети любил рисовать.

Экспонаты музея
Экспонаты музея

О многонациональном населении государства свидетельствуют женские украшения славянок, финно-угорских и балтийских народов.

Совершенно особый, непривычный для нас вид имели древнерусские деньги – гривны. Делались они из серебра, имели разную форму и весили около двухсот граммов. На одну такую гривну могла прожить огромная русская семья в течение года. Гривны рубились на мелкие кусочки, отчего и произошло название рубль.

Естественно, с деньгами связана и торговля, которая представлена самыми различными товарами русского производства. Среди них знаменитые стеклянные киевские браслеты.

О торговых связях с иноземными государствами свидетельствуют изделия западноевропейских мастеров. Огромные глиняные амфоры служили тарой для перевозки масла и вина.

Разнообразны были и городские ремесла – кузнечное, кожевенное, ткачество, деревообработка. Они поражают тонкостью и совершенством инструментов. Например, плотничий набор с XII века до наших дней не претерпел заметных изменений ни по составу, ни по конструкции инструментов. Горожане умели не только работать, но и отдыхать, о чем свидетельствуют шахматные фигурки, гусли, маски скоморохов.

Все города были крепостями и охранялись военными дружинами. Оружие тех времен – стрелы, копья, доспехи. Именно это оружие наши предки использовали для обороны своего Отечества. Но об этом – в следующем выпуске нашей рубрики «История России в историческом музее».

Оружие и защитная маска русских дружинников
Оружие и защитная маска русских дружинников

Передача 4-я. Феодальная раздробленность

В XII веке Древнерусское государство вступило в новую фазу своего развития – феодальную раздробленность. Единое государство распалось на 15 независимых княжеств, (За кадром – на карте): которые враждовали друг с другом, пытаясь завладеть землями соседей. Каждый князь стремился укрепить свои владения и украсить их.

Стены этого зала украшают точные копии белокаменного резного фриза знаменитого Дмитриевского собора. Его построил во Владимире в 1197 году князь Всеволод «Большое гнездо». Дмитриевский собор – один из шедевров строительного искусства древнерусских мастеров. Вначале они возводили стены. Затем на тщательно пригнанные камни наносили рисунок. И уже по этому рисунку выполняли резьбу. Такая уникальная скульптурная композиция в русском зодчестве встречается впервые. Кстати, именно по этим копиям, хранящимся в Историческом музее, в начале прошлого века удалось восстановить утраченные детали резьбы Дмитриевского собора.

Изнуряющее противостояние соседям требовало от древнерусских князей укрепления своих дружин и развития оружейного дела.

Этим оружием воевали наши предки в XII веке. Меч, стрелы, копья, боевые топоры, кистени, шестоперы… Это защитные доспехи княжеского дружинника: кольчуга, шлем, щит (это его центральная часть – умбон). А вот такая железная маска защищала лицо древнерусского воина.

Основу княжеской дружины в XII веке составляло конное войско. Летом воины часто передвигались по рекам на кораблях. Вот так выглядела носовая часть древнего речного судна. Ее обнаружили недавно в Смоленске. Там же нашли и другие части корабля: руль, весло и даже черпак.

В XII веке на Руси продолжают развиваться старые города и возникают новые. Среди них можно назвать Москву, которая возникла в 1147 году и была основана Юрием Долгоруким.

В Историческом музее хранится вот эта уникальная книга XVIII века. Она так и называется: «О зачатии царствующего града Москвы: како и сперва».

Кроме княжеских междоусобных войн Русь в XII веке вела еще и войны внешние. Чаще всего на русские земли нападали половецкие орды. И сейчас еще на древних курганах в Причерноморских степях можно встретить каменные изображения половецких воинов того времени.

Оружие половецких воинов несколько отличалось от оружия русских дружинников. И, в первую очередь, это относится к сабле. Она представляла собой более грозную опасность, нежели тяжелый русский прямой меч. Таким острым, изогнутым клинком половецкий всадник легко наносил русскому воину протяженные и глубокие раны.

О битве с половцами в 1185 году рассказывает величайший памятник древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве». В Историческом музее хранится первое издание «Слова» 1800 года.

Но о культуре Древней Руси мы расскажем в следующем выпуске рубрики «История России в Историческом музее».

Экспозиция Исторического музея
Экспозиция Исторического музея

Передача 5-я. Культура XI-XII веков

Ведущий рубрики – историк Вадим Леонидович Егоров: – В этом зале Вы можете познакомиться с культурой Древнерусского государства XI-XII веков. Его стены покрывает белокаменная резьба, – точная копия орнаментов знаменитого Георгиевского собора, который построил в 1234 году в Юрьеве Польском князь Святослав, внук Юрия Долгорукого и правнук Владимира Мономаха. Собор славился своей красотой. Через 200 лет Георгиевский собор обмеряли зодчие Ивана Калиты, чтобы по его образцу построить первый белокаменный храм Москвы – Успенский собор в Кремле.

До XV века на Руси не знали, что такое кирпич, и все крупные постройки возводили из белого известнякового камня. С особенной любовью украшались церковные здания. Снаружи – затейливой резьбой, внутри – многоцветными фресками на библейские сюжеты. Часто даже полы в храме становились произведением искусства. Это – кусочек пола из Смоленской церкви Иоанна Богослова. По замыслу мастеров, такие разноцветные сердца должны были напоминать прихожанам о любви и мире, которые заповедовал Господь.

Деревянный резной иконостас XVI века
Деревянный резной иконостас XVI века

Но деревянных церквей, срубленных из вековых сосен, на Руси было куда больше, чем белокаменных. Перед вами, – редчайший памятник древнерусского искусства XIV века, – резной иконостас. Распятие, святой Георгий Победоносец, святая великомученица Варвара, пророк Илия, святитель Николай. Изображение Распятия почти стерто от молитвенных прикосновений многих поколений русских людей.

Богато было Древнерусское государство талантами. Вот такие нательные крестики и небольшие иконки из меди, серебра, бронзы и поделочных камней отливали и вырезали из камня наши с вами предки.

Но совершенно особого, кропотливого и многолетнего труда требовало изготовление книг. Бумагу еще не изобрели. Вместо нее использовали пергамен, – выделанную особым способом эластичную кожу домашних животных. Каждая из таких книг делалась в единственном экземпляре и стоила чрезвычайно дорого.

Мстиславово Евангелие, 1117 год
Мстиславово Евангелие, 1117 год

Книжные сокровища, которыми располагает Исторический музей, поистине бесценны. «Изборник» князя Святослава, 1073 год. Это единственная светская книга русского средневековья, – по сути дела, энциклопедический справочник XI века. А это Мстиславово Евангелие 1117 года, причем подписное. Писец Алекса, златописец Жаден. Предназначалось оно для княжеской церкви Благовещения в Новгороде… Юрьевское Евангелие. Оно изготовлено в 1128 году специально для новгородского Юрьевского монастыря… Сказание о первых русских святых Борисе и Глебе. XII век.

Говоря о культуре Древней Руси, нельзя не сказать и о ювелирном искусстве. Скань, зернь, чернь, перегородчатая эмаль и сегодня вызывают восхищение древнерусскими мастерами, владевшими тончайшими приемами изготовления этих изысканных украшений.

Как же все эти изделия могли сохраниться до наших дней? Они были закопаны их владельцами перед надвигавшимся на Русь страшным бедствием – монгольским нашествием. Но об этом, – в следующем выпуске нашей рубрики «История России в Историческом музее».

Вадим Егоров
Вадим Егоров

Передача 6-я. Монгольское нашествие

В XIII веке Русь постигло страшное бедствие, - монгольское нашествие. В 1236 году внук Чингисхана хан Бату предпринял грандиозный завоевательский поход на Восточную Европу. Поход начался в Забайкалье.

Именно там, в Читинской области, был раскопан дворец одного из родственников Чингисхана. Вы видите архитектурные детали этого дворца, - каменные опоры в виде фантастических драконов.

Первой жертвой монгольского нашествия стала Волжская Болгария, располагавшаяся по берегам Камы и Волги. В XIII веке Волжская Болгария была процветающим государством с развитыми ремеслами и торговлей. В историческом музее хранятся найденные во время археологических раскопок уникальные изделия болгарских мастеров: бронзовые и глиняные кувшины, поделки из кости, ювелирные изделия. А вот на такие причудливые замки запирали древние болгары свои жилища.

Монголы сожгли и разграбили все болгарские города, истребили большую часть населения, превратив развитую страну в выжженную пустыню.

Такая же участь постигла и половецкие племена, кочевавшие в Причерноморских степях. Здесь мы видим оружие, которым защищались половецкие воины от монголов. Но безуспешно.

В декабре 1237 года монгольские войска появились на Руси. Они сожгли и разграбили все крупные города. В этой витрине представлено Житие Ефросинии Суздальcкой, дочери замученного в Орде черниговского князя Михаила. На миниатюре изображено взятие Суздаля войсками Батыя. Тогда молитва Ефросинии спасла от разорения Ризоположенский монастырь.

Спасаясь, жители русских городов закапывали в землю принадлежавшие им ценности. В городе Белеве Тульской области археологи нашли клад и в нем – серебряные височные кольца и витые шейные гривны.

Монголы не дошли до Пскова и Новгорода. Но земли эти не пощадили другие захватчики.

5 апреля 1242 года новгородский князь Александр Невский во время знаменитого Ледового побоища разбил немецких рыцарей на Чудском озере. Об этой битве напоминают хранящиеся в Историческом музее доспехи и оружие русских дружинников, а также щит и шлем немецких рыцарей.

В 1242 году на Руси наступила эпоха, продолжавшаяся 250 лет, - Монгольское иго. А в Причерноморских степях образовалось совершенно новое государство, - Золотая Орда. Но об этом, - в следующем выпуске рубрики «История России в Историческом музее».

Передача 7-я.

Монгольское нашествие 1237 – 1240 гг. опустошило практически все русские княжества, разрушив почти все крупные города. Летописец с горечью записал трагические слова: «Живые завидовали спокойствию мертвых». В Причерноморских степях образовалось новое государство – Золотая Орда.

О том, каким оно было, рассказывают старинные клады. Один из них археологи нашли под Симферополем в 1967 году. 328 предметов XIV века, общим весом 2 килограмма 584 грамма. Среди них – серебряная дощечка. А на ней – надпись: «Именем вечного неба, повелением великого хана, – кто не повинуется, тот умрет». Это особая ханская грамота – пайцза. Такие удостоверения выдавали послам или знатным аристократам. И эти элегантные женские золотые пояса с сердоликом, и украшения шапочки с бирюзой в золотой оправе, - все это было закопано глубоко в землю.

Обратите внимание на то, что потолок этого зала расписан золотыми цветами по мотивам украшения Шапки Мономаха. Ведь она тоже родом из Золотой Орды. Ее купил там Иван Калита.

Через Золотую Орду из Китая проходил великий шелковый путь. Доказательство тому, - вот эта фаянсовая солонка. Ее мы нашли во время раскопок в Сарае, столице Золотой Орды. Такие солонки делали в Китае. Тогда же удалось раскопать и древние мастерские по производству керамических сосудов и изразцов с разноцветной поливой, украшавших стены дворцов монгольской знати. А в одном из них мы обнаружили около 30 комнат. И в одной из них – настоящую ванну, в которую был подведен водопровод из керамических труб.

Золотоордынские войска не только многократно разоряли русские княжества, но и казнили неподчинявшихся князей. Князь Михаил Черниговский и его боярин Федор были убиты в Орде в 1246 году. Как память о них остался вот этот крест-мощевик с изображением Михаила и Федора.

Правители Золотой Орды пытались расколоть единство княжеской власти и церкви, освобождая церковных иерархов от тяжелой дани.
Для этого монгольские ханы выдавали русским митрополитам вот такие ярлыки, то есть грамоты.

В Историческом музее хранятся реликвии знаменитой Куликовской битвы: оружие, кольчуга, и синодик из Успенского собора Кремля с именами павших на поле брани. Здесь же – печать Дмитрия Донского и чашечка для миро из его захоронения, вскрытого при ремонте Архангельского собора в Кремле в XIX веке.

Куликовская битва была ярким, но все же частным эпизодом в борьбе русского народа против «клятого ига». Освобождение от него наступило лишь через 100 лет, в 1480 году.

И все же, несмотря на монгольское иго, Россия сохранила свой язык, свою культуру, свою веру. Но об этом в следующем выпуске нашей рубрики «История России в Историческом музее»

Передача 8-я.

Вадим Егоров: – Превращение древнерусских княжеств-земель в единое Российское государство было процессом длительным и сложным. И во многом этому способствовали не только единая территория и язык, но и развитие единой культуры, основой которой стало Православие.

Исторические события, имена князей, возведение новых городов и храмов, – все это отражалось в летописях владимирских, тверских, новгородских, псковских, московских.

Московский великокняжеский летописный свод XV века рассказывает о том, как в 1395 году вплотную к Москве подошли армии Тимура. И как привезенная из Владимира величайшая русская святыня – Владимирская икона Богородицы отвратила вражеские рати от стольного града.

В нашем музее представлены и величайшие образцы историко-художественной литературы Древней Руси – «Задонщина» и «Сказание о Мамаевом побоище».

Большим успехом у наших предков пользовались и светские книги для семейного чтения, страницы которых очень часто украшались затейливыми цветными орнаментами.

Наиболее популярной среди таких книг была «Александрия» – повесть о жизни Александра Македонского, переписанная во многих экземплярах.

В нашем музее Вы можете увидеть уникальные образцы лицевого шитья. Лицевое шитье – это величайшее искусство русских мастериц. Лики святых они вышивали шелковой нитью толщиной в человеческий волос «в расщеп». Каждый раз, накладывая стежок, вышивальщица иголкой расщепляла предыдущий. В результате создавалась полная иллюзия живописного полотна. Этим вышитым иконам, пеленам, воздухам, убрусам по 500 - 600 лет.

Наш музей обладает богатым собранием икон XIV – XVI веков. Первые русские святые – князья Борис и Глеб, злодейски убитые собственным братом Святополком Окаянным. «Троица ветхозаветная» (XVI век); считают, что это работа учеников Андрея Рублева. «Огненное восхождение пророка Ильи на небо» (Псковская школа). Богоматерь с младенцем и предстоящим Сергием Радонежским.

XV век русского искусства, – это еще и монументальная архитектура, и произведения малых форм. Две резные белокаменные колонны остались от великокняжеского дворца в Кремле. А вот такие нательные крестики и иконки вырезали из дерева и камня или отливали из меди наши предки шесть веков назад.

А о том, какие дома строили на Руси, какую одежду носили, какими деньгами расплачивались на Руси в XVI и XVII веке, мы расскажем в следующем выпуске нашей рубрики «История России в Историческом музее».

Колокол мастера Ивана Фалька. 1649 г.
Колокол мастера Ивана Фалька. 1649 г.

Передача 9-я.

Ведущий рубрики – доктор исторических наук Вадим Леонидович Егоров: –По экспонатам этого зала можно узнать о жизни Российских городов XV – XVI веков. Как и во всей Европе, они были окружены мощными стенами и являлись непристойными крепостями.

Это ворота проездной башни Новодвинской крепости Архангельской губернии. А это гирса. Так называлась железная решетка. Ее крепили на цепях и при помощи специального ворота опускали на ночь, чтобы наглухо закрыть город.

На городских башнях укрепляли затейливые кованые флюгеры. К примеру, на Владимирской башне Китайгородской стены в Москве красовалась вот такая птица – «мымра».

О жизни наших предков можно судить по самым обыденным вещам. Трогательная детская рубашонка с любовно обшитым воротом, рукавами и подолом. Считалось, что это не даст всякой нечисти проникнуть под рубашку. А вот искусно вырезанная люлька. И тут же украшенный бисером рожок для кормления малыша, ведь сосок тогда не было.

А это – телогрея, платье с длинными, но чисто декоративными рукавами. Ее нашли скомканной в тугой грязный комок в бойнице крепостной стены.

Стены в средневековых русских домах украшали зеркала. Днем их закрывали расписными створками.

А это «тощая свеча» - полая подставка для церковного подсвечника, вклад крестьянина Леонтьева в приходской храме в 17-м веке. Вклад в храм и этот колокол знаменитого мастера Ивана Фалька. 1649 год.

Вадим Егоров
Вадим Егоров

Обязательным предметом мебели в зажиточных семьях был сундук-скрыня. В нем хранили ценности, деньги, и документы. Стеклянные окна могли позволить себе лишь очень богатые вельможи. Бедные использовали промасленную бумагу или бычий пузырь, а люди среднего достатка – слюду.

Необходимые в хозяйстве кувшины, корчаги, медные и глиняные сковороды, светцы для лучины, свечи и, конечно, знаменитые на весь мир лапти.

Если общеизвестное понятие «рубль» родилось в Новгороде Великом, то Москва дала имя другой денежной единице. На серебряной монете было отчеканено изображение святого Георгия с копьем.

Отсюда она и получила свое название – «копейка». Каждая монета называлась по-своему. 3 копейки – алтын, 10 копеек – гривна, 25 копеек - полуполтина, 50 копеек – полтина, 100 копеек – рубль. Между прочим, именно этот (десятичный) счет вся Западная Европа, за исключением Великобритании, взяла у России.

Экспонаты этого зала много могут рассказать не только о жизни простых людей, но и о деятельности правителей Государства. Судебник 1550 года, - свод законов Российского Государства. Неотъемлемые атрибуты чиновников, – чернильница и перница. На этом документе 1577 года стоит личная подпись Ивана Грозного.

Государь раздавал своим верным слугам земельные вотчины, что подтверждалось специальными жалованными грамотами. Но о реликвиях Российских государей Вы узнаете в следующем выпуске нашей рубрики «История России в Историческом музее».

Государственная печать
Государственная печать

Передача 10-я.

Ведущий рубрики – доктор исторических наук Вадим Леонидович Егоров: –В XVI веке в истории России произошло событие особой государственной важности. Глава державы стал именоваться не великим князем, а царем. В Успенском Соборе Московского Кремля 16 января 1547 года состоялось венчание на царство Ивана IV, - будущего Ивана Грозного.

Достойное царского величия место было изготовлено в виде резного шатра и установлено в главном храме государства, - в Успенском соборе. Царское место получило название «Мономахов трон», что откровенно намекало на преемственность власти от византийских императоров. В 1724 году придворные предложили Петру I убрать из собора изрядно обветшавший шатер, на что император ответил: «Я сие место почитаю драгоценнее золотого за его древность, да и потому, что все державные предки российские государи на нем сиживали».

Венчание на царство Ивана Васильевича изображено на миниатюре Лицевого летописного свода. Книги лицевого свода входили в знаменитую библиотеку Ивана Грозного. Библиотека была разграблена во время Смуты и польской оккупации Москвы при Лжедмитрии. Сохранилось лишь несколько книг, причем даже с царскими пометками.

А эту изготовленную из грубых льняных волокон власяницу Иван Грозный, по преданию, надевал во время покаянных молитв после кровавых бесчинств своих опричников.

Это белокаменное надгробие было извлечено из Архангельского собора Кремля в XIX веке во время ремонта. Оно напоминает о трагической гибели 15 мая 1591 года в Угличе царевича Димитрия. На российском престоле остался последний Рюрикович - Федор Иоанович. Это его портрет, который близок к иконописным образцам. Такие изображения назывались «парсуна», то есть - персона.

В 1613 году на престоле на 300 лет утвердилась новая династия - Романовы. Огромный портрет в полный рост первых Романовых - Михаила Федоровича и Алексея Михайловича, висел когда-то в Архангельском соборе Московского Кремля у царских саркофагов.

Оба царя верхом… Алексей Михайлович был большим любителем охоты. Он принимал участие в написании книги, регламентирующей правила этой царской забавы.

Из его личных вещей сохранился верх шубы из золотного турецкого атласа с огромными позолоченными пуговицами. Здесь же парадные портреты царя и царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной, а также унаследовавшего царский трон Федора Алексеевича.

Символ царской власти - государственная печать. В музее представлены оттиски малых государственных печатей Ивана Грозного и Михаила Федоровича, а также большая государственная печать царей-соправителей Ивана и Петра Алексеевичей.

Знаки царской милости – ковш, жалованный дьяку Скворцову за посольскую службу. 1668 год. И особые золотые монеты, заменявшие ордена. Их пришивали на шапку или одежду.

XVII век принес не только смену правящей династии на российском престоле, но и знаменитую церковную реформу, расколовшую Русское Православие на два лагеря. Но об этом - в следующем выпуске нашей рубрики «История России в Историческом музее».

Патриарх Никон
Патриарх Никон

Передача 11-я.

Ведущий рубрики – доктор исторических наук Вадим Леонидович Егоров: –В период правления Ивана Грозного Российское государство не только увеличило свою территорию больше чем в два раза, но и добилось международного авторитета. Церковные иерархи да и сам царь начали задумываться о создании независимого Русского Патриархата.

Первым шагом к этому стали решения Церковного собора 1551 года под названием Стоглав, определившие жизнь церкви вплоть до XVIII века.
А 23 января 1589 года был избран первый Патриарх Московский и всея Руси – Иов. Сохранился специально подготовленный для такого события «Чин избрания Патриарха». Претендентов на высший церковный сан было несколько. Это - напрестольный крест одного их них – митрополита Новгородского Александра.

Евангелие в золоченом переплете, принадлежавшее Димитрию Пожарскому
Евангелие в золоченом переплете, принадлежавшее Димитрию Пожарскому

О развитии русского православия в XVI веке можно судить по труду, созданному под руководством митрополита Макария в 1540-е годы – Великие Минеи Четии.

В XVII веке русское Православие пережило тяжкое бремя раскола, вызванного реформой Патриарха Никона.

Сохранился его портрет, исполненный художником Иваном Безминым около 1680 года. Он сделан в сложной технике соединения масляной живописи и аппликации из дорогих парчовых тканей.

В 1666 году Никон был лишен Патриаршего сана, поскольку начал претендовать на высшую власть в государстве, о чем свидетельствовало его заявление: «Священство выше царства».

Неистовый борец с нововведениями Никона протопоп Аввакум. Предполагают, что эта икона написана с его автопортрета. И здесь же подлинник его письма из сибирской ссылки Алексею Михайловичу.

Церковная утварь, священные книги, хранящиеся в этом зале, дают представление о русском православном храме XVI–XVII веков. Выносные цветные фонари со слюдяными оконцами, выносные двусторонние иконы, фелонь из парчи, митра с драгоценными камнями, напрестольный крест, водосвятная чаша, дискос, панагии. Евангелие в золоченом переплете. Оно принадлежало князю Дмитрию Пожарскому.

Все эти красивые вещи любовно исполнены руками мастеров, которые создавали культуру Российского государства XVI–XVII веков. О ней пойдет речь в следующем выпуске рубрики «История России в Историческом музее».

Глобус картографа Блау
Глобус картографа Блау

Передача 12-я.

Ведущий рубрики – доктор исторических наук Вадим Леонидович Егоров: –Настоящим праздником русской культуры можно считать 1 марта. Именно в этот день в 1564 году печатник Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец выпустили первую печатную книгу – «Апостол».

Вы можете полюбоваться этим непревзойденным, – без единой опечатки и помарки, – изданием. Здесь же модель первого печатного станка, которая служила эталоном для типографий XVI – XVII веков. Здание печатного двора с его эмблемами – львом и единорогом, – можно и сегодня увидеть в Москве на Никольской улице. Тяга русских людей к грамоте была так велика, что один из первых букварей был раскуплен за один день. А по этим прописям когда-то учились красиво писать.

В это время в России издаются первые учебники по естественным наукам.
Научные достижения находят отражение даже в иконописи, – на иконе «Богоматерь всех скорбящих радость» изображена геоцентрическая система устройства вселенной.

Древнейший план Москвы был начерчен сыном Бориса Годунова царевичем Федором. Вскоре появляется и карта России, а несколько позже и знаменитая «Книга Большому чертежу» с подробным перечнем российских населенных пунктов и расстояний между ними.

Россию интересуют не только собственные земли, но и весь земной шар. Именно поэтому Петр I в конце XVII века купил в Голландии огромный глобус знаменитого картографа Блау, на котором отражены последние географические открытия, в том числе и Австралия.

В это же время появляются и такие чисто светские виды искусства, как театр. Первый спектакль на библейский сюжет, - «История Эсфири», – был представлен царю в 1672 году. Сцены из этого спектакля красочно изображены на внутренней крышке сундука.

Русское ювелирное искусство в XVII веке продолжает древние традиции. Образцом этого служат оклады и киоты двух икон Богоматери, - Казанских. Одна украшена сапфирами, изумрудами, шпинелью, жемчугом и гравировкой по серебру. Оклад другой выполнен в древней технике выемчатой эмали. Яркая расписная эмаль украшала и столовую посуду, производством которой особенно славился Сольвычегодск.

Дальнейшее развитие в XVII веке получает и иконописное искусство. Иконостас придела апостолов Никанора и Прохора из Смоленского собора Новодевичьего монастыря… Работа Карпа Золотарева «Мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья». В лике святой явно заметно сходство с царевной Софьей, сестрой Петра I.

XVI и XVII века были ознаменованы серьезными событиями и и во внутренней, и во внешней политике. Но об этом - в следующем выпуске нашей рубрики «История России в Историческом музее».

В. Л. Егоров в экспозиции Исторического музея
В. Л. Егоров в экспозиции Исторического музея

Передача 13-я.

Вадим Леонидович Егоров: – В правление Ивана Грозного русские войска сражались на восточных и западных границах государства. Два поволжских ханства – Казанское и Астраханское, были присоединены к России, получившей в результате этого выход к Каспийскому морю.

Об этих событиях напоминает байдана (кольчуга из плоских колец). Она принадлежала Ивану Выродкову, построившему крепость Свияжск во время казанского похода 1552 года. Весит байдана около 16 килограммов, а на каждом кольце выбито имя владельца.

Менее удачной была Ливонская война, где России противостояли кроме ливонских рыцарей, Польша и Швеция.

Начало XVII века в истории России получило название Смутного времени. Тогда на московском престоле утвердился ставленник Польши Лжедмитрий.

Об участии Польши в событиях Смуты напоминает амуниция летучих гусар с крылом из лебединых перьев на спине. Расписка Лжедмитрия в получении 4000 золотых от польского короля Сигизмунда III.

В кадре. Смутное время закончилось изгнанием интервентов и утверждением на российском престоле династии Романовых. Героями этих событий стали князь Скопин-Шуйский, разбивший «Тушинского вора» (Лжедмитрия II), и князь Дмитрий Пожарский.

Сохранился портрет Михаила Скопина-Шуйского и его парадный палаш. Рядом сабля Дмитрия Пожарского, которую ему преподнесли благодарные москвичи за освобождение столицы от захватчиков.

В правление царя Алексея Михайловича в 1654 году Украина воссоединилась с Россией. В этой витрине – гравированный портрет Богдана Хмельницкого и его серебряная водосвятная чаша. Рядом – стальная печать специально созданного Малороссийского приказа.

Во второй половине XVII века заметно изменились вооруженные силы России. Это можно видеть, сравнивая комплекс вооружения поместного войска с вооружением более поздних стрелецких отрядов, а затем с полками «нового строя», которые и стали прообразом регулярной армии.

В конце XVII века Россия находилась на пороге петровских реформ. Но об этом речь в следующем выпуске нашей рубрики «История России в Историческом музее».

В. Л. Егоров. На заднем плане - бронзовая статуя Славы
В. Л. Егоров. На заднем плане - бронзовая статуя Славы

Передача 14-я.

Вадим Леонидович Егоров: – Петру Великому и его бурной деятельности отведен в нашем музее целый зал. Перед входом в него, символизируя новую эпоху, трубит бронзовая позолоченная фигура Славы, исполненная в 1724 году.

Когда-то она венчала Красные ворота. Их снесли в 1928-м году. Мимо проходил сотрудник Исторического музея. Увидев низвергнутую петровскую аллегорию, он нанял ломового извозчика и привез эту ценнейшую историческую реликвию сюда.

Возок Петра I
Возок Петра I

Центральное место в этом зале занимает парадный прижизненный портрет Петра I. Здесь же его камзол, оттиск ладони и зимний возок со слюдяными оконцами, в котором император ездил в Архангельск.

Символы царской власти - печати. И среди них - особая, походная.

Петровские реформы коснулись всех сторон деятельности государства, - Церкви, армии и всего общества в целом.

Царский Указ о реформе календаря перевел Россию на новое летосчисление - от Рождества Христова и перенес празднование Нового года с сентября на январь.

Печати эпохи Петра I
Печати эпохи Петра I

16 октября 1700 года скончался 11-й Патриарх Адриан. Именно тогда Петр учреждает коллегиальный орган управления Церковью – Синод. Линия русского Патриаршества прерывается на 217 лет.

При Петре начинает выходить первая русская газета «Ведомости». Меняется и внешний облик русских людей. Теперь у них европейская одежда и бритые лица. Приверженцы древней традиции носить бороду могли получить специальный «бородовой знак». Правда, заплатив огромную по тем временам сумму – 60 рублей.

Проводит Петр и серьезную военную реформу. Он создает регулярную армию и флот, что позволяет России вести затяжную войну со шведским королем Карлом ХП.

Духовный регламент Петра I, 1721 год
Духовный регламент Петра I, 1721 год

Один из документов этого периода – указ Петра об измене гетмана Мазепы, подписанный 28 октября 1708 года.

О знаменитой Полтавской битве напоминают ротное знамя Преображенского полка, образцы вооружения русской и шведской армий. На картине неизвестного художника «Апофеоз Петра I» царь – полководец изображен на коне, копыта которого попирают поверженного льва – символ Швеции.

Во время шведской кампании царь повелел все церковные колокола переплавить на пушки, а вместо них повесить чугунные доски, которые назывались било.

Петр I скончался 28 января 1725 года. После его смерти в России, по выражению историка Ключевского, наступает «эпоха дворцовых переворотов». Но об этом - в следующем выпуске нашей рубрики «История России в Историческом музее».

В. Л. Егоров
В. Л. Егоров

Передача 15-я.

Вадим Леонидович Егоров: – В январе 1725 года скончался Петр Великий. В России, по выражению историка Ключевского, наступила «эпоха дворцовых переворотов».

Сохранились портреты правителей России этого бурного периода. Екатерина I, Петр II, Анна Иоанновна, Анна Леопольдовна, Елизавета Петровна и их фавориты – Меньшиков, Бирон, Ушаков.

О кончине Петра I и вступлении на престол Екатерины I был подготовлен специальный манифест. В память о почившем императоре была отчеканена особая медаль.

Вскоре в сибирской ссылке умер любимый фаворит императора князь Меншиков, благословив своего сына иконой «Богоматерь Знамение» перед своей смертью.

В музее хранятся государственные печати Петра П и императрицы Анны Иоанновны.

Дворцовый переворот 1741 года позволил дочери Петра Великого - Елизавете занять престол отца. Она считала себя его законной преемницей. Елизавета уделяла огромное внимание усилению мощи Российского государства, развитию торговли, науки и культуры.

Все титулы Елизаветы отражены на ее государственной печати. А на гравюре 1751 года - многозначительная надпись: «Незавершенное исполни». Рядом - кубок и братина из кокосовых орехов с портретами родителей Елизаветы - Петра I и Екатерины I.

На этой шестигранной мерной трости петербургской таможни нанесены единицы мер различных государств Европы.

В 1755 году императрица издает указ об учреждении Московского университета. В Елизаветинское время расцветает талант Ломоносова. Его мозаика «Спас Нерукотворный».

По материалам научных экспедиций Беринга и Крашенинникова создается карта народов Сибири, которая изображает 16 аборигенов этого региона. А в 1745 году был выпущен первый атлас Российской империи.

При Елизавете Петровне появляются первые профессиональные театры. Поощряла императрица и музыкальное искусство. Латунные трубы рогового оркестра. В музее хранится 47 труб длиной от 13 до 213 сантиметров.

В кадре. Взошедший на престол после Елизаветы ее племянник Петр Ш, преклонявшийся перед прусским королем Фридрихом, круто изменил политическую линию своей предшественницы, но об этом в следующем выпуске нашей рубрики «История России в Историческом музее».

Передача 16-я.

Вадим Леонидович Егоров: – Правление Екатерины II называют временем «просвещенного абсолютизма». Царские указы, касающиеся различных сторон жизни общества, должны были способствовать всеобщему процветанию народов Российской империи.

Образ заботливой матушки-императрицы и благодарных подданных отражает эта многофигурная фарфоровая группа – подарок Фридриха II. Престол Екатерины окружали блестящие вельможи, - братья Орловы, светлейший князь Потемкин-Таврический, чей расшитый золотыми нитями портфель выставлен в одной из витрин.

При Екатерине расцвел талант Державина, Карамзина, Фонвизина, Хераскова, Сумарокова. А в этих очках Императрица писала сама.

Картину имперского благоденствия нарушило восстание под предводительством донского казака Емельяна Пугачева в 1773-75 годах. Это его прижизненный портрет. Знамя бунтовщиков, их оружие. Клетка, в которой Пугачева везли на казнь. Кандалы.

А это письмо, вырезанное на моржовом клыке, рассказывает об открытой при Екатерине Аляске. Купец Шелихов основал там новые поселения.

Возросшая мощь российской армии и флота позволяют России вести победоносную войну с Турцией, наиболее важным результатом которой стало присоединение Крыма.

Штурм Перекопа 14 июня 1771 года изобразил один из участников этого события. Здесь же трофейное турецкое оружие и знак власти турецкого паши – бунчук.

В честь поездки императрицы в присоединенный Крым была отчеканена памятная медаль.

За победы российские полководцы получали почетные приставки к своим фамилиям: Орлов-Чесменский, Румянцев-Задунайский, Суворов-Рымникский. Эта звезда и лента ордена святого Георгия принадлежали Суворову. Здесь же его рукопись - «Наука побеждать».

Знаки высших орденов Империи – святого Георгия, Андрея Первозванного, Александра Невского украшали столовые сервизы.

Сменивший на престоле Екатерину Павел I был ярым поклонником прусского короля Фридриха II, что привело к крупным изменениям во внешней политике России. Русские армия и флот в составе антифранцузской коалиции оказались далеко от рубежей Родины.

Эту медаль в честь адмирал Ушакова, штурмовавшего в 1799 году французскую крепость Корфу, выпустили благодарные греки. А на гравюре изображен один из эпизодов альпийского похода Суворова, - бой за Чертов мост. Подарок императора: табакерка с собственным портретом и надписью: «За очищение Италии от французов и переход через Сен-Готард генералиссимусу Суворову на память».

Через два года после славных военных походов трагически закончится жизнь императора Павла I, а сама Российская Империя окажется на пороге грозных и трагических потрясений. Но об этом в следующем выпуске нашей рубрики «История России в Историческом музее».

Ссылки по теме
Последние публикации раздела
Форумы