Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по фактам автопробегов в Казани с флагами "Хизб ут-Тахрир"

Автопробеги 26 октября и 22 декабря 2012 года были организованы неустановленными лицами в Казани.

Казань.  Органы следствия Татарстана возбудили уголовное дело об организации и участии в деятельности запрещенного религиозного объединения "Хизб ут-Тахрир", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Татарстана.

Такое решение принято по требованию республиканской прокуратуры, поводом послужили автопробеги 26 октября и 22 декабря 2012 года, организованные неустановленными лицами в Казани.

Собеседник агентства уточнил, что участники автопробега использовали черные и белые флаги с изображением символики, полностью идентичной той, что используется членами "Хизб ут-Тахрир", деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России.

"Основной формой деятельности организации является воинствующая исламская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям, активная вербовка сторонников и целенаправленная работа по внесению раскола в общество", - заявили в пресс-службе.

Первоначально по факту автопробегов органами следствия было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, но затем оно было отменено как незаконное. Дело возбуждено по ст.282.2 ч.ч.1,2 УК (организация и участие в деятельности запрещенного религиозного объединения).

Как сообщалось, в автопробегах участвовали от 10 до 20 легковых автомашин с закрепленными на них черными и белыми флагами с надписью на арабском языке. Видео и фотографии автопробегов выкладывались затем в Интернете. При этом оба раза никто не уведомлял об акциях мэрию.

Форумы