Памяти Архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула (комментарий в зеркале СМИ)

Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул во время визита в Россию, 2001 г.
Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул во время визита в Россию, 2001 г.

Россия принимает Архиепископа всея Эллады

(Москва, 11 мая 2001 г.)

"Мирной православной революцией" назвал процесс духовного возрождения в России Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул. Об этом предстоятель Элладской Православной Церкви сказал на данной им вместе с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом 11 мая пресс-конференции, посвященной итогам визита греческого первоиерарха в Россию. В этот же день, немногим ранее, в Свято-Даниловом монастыре проходили переговоры Патриарха Алексия и членов Священного Синода Русской Церкви с Архиепископом Христодулом.

Самые теплые слова на пресс-конференции Архиепископ Христодул посвятил Святейшему Патриарху Алексию, который "вкладывает все силы в дело торжества Православия в России", и руководству Российского государства, которое "все более осознает стержневое значение Православия". Архиепископ отметил также, что в Греции собрано более 3 миллионов подписей верных Элладской Церкви в защиту графы "вероисповедание" в греческих паспортах. Афинский первоиерарх подчеркнул, что речь идет о выживании греческого народа как православной нации. Много и подробно Архиепископ Христодул говорил об опасности секуляризации, о новом беспрецедентном наступлении на христианство, подчеркнув, что Церковь не имеет права быть пассивной и сдавать позиции. Особенное значение в связи с этим Элладский предстоятель придает взаимодействию с Русской Православной Церковью. В результате плодотворных переговоров Русская и Элладская Церкви договорились не только о теснейшем сотрудничестве в области образования и социального служения, но и о политическом взаимодействии в рамках представительств двух братских Церквей при Европейском Союзе.

Естественно, что огромный интерес вызвала позиция архиепископа Христодула по двум актуальным вопросам - визиту Папы Римского на Украину и политике Константинопольского Патриархата, вторгающегося на каноническую территорию Московского Патриархата в Эстонии и Украине. Владыка Христодул ответил однозначно: "Святые каноны нельзя попирать". Митрополит Кирилл проиллюстрировал беспрецедентную антиканоничность действий Патриарха Варфоломея свежим примером - Константинопольский Патриархат дошел до абсурдной ситуации, когда его представители объяснили свое нарушение недавних берлинских договоренностей с Москвой тем, что структура Константинопольского Патриархата в Эстонии во главе с митрополитом Стефаном… является "самостоятельной Церковью". Митрополит Кирилл подчеркнул, что "ни о каких переговорах не может быть и речи на фоне такой лжи".

Касательно приезда Папы на Украину Архиепископ Христодул констатировал, что этот визит проходит без приглашения канонической УПЦ Московского Патриархата и будет ей проигнорирован. "Я считаю, что Украинская Православная Церковь совершенно права, игнорируя этот визит", - заключил Архиепископ.

По впечатлениям от визита и заявлений Архиепископа Христодула один из многочисленных журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, сказал Элладскому предстоятелю, что именно он, а не кто-либо другой, является подлинным духовным лидером греческого народа.

Источник: «Православие.RU»

Форумы