Начался визит делегации Московского Патриархата в епархии Русской Зарубежной Церкви (комментарий в русле истории)

Д. П. Анашкин, диак. В. А. Цуриков

Джорданвиллский во имя Святой Троицы мужской монастырь

(Статья XIV т. «Православной энциклопедии», М. 2006)

Ставропигиальный монастырь Русской Православной Церкви Заграницей, близ сел. Джорданвилл (шт. Нью-Йорк, США). Основан в 1930 г. иером. Пантелеимоном (Нижником) по благословению (1928) архиеп. Североамериканского Аполлинария (Кошевого).

В 1928 г. постриженик Свято-Тихоновского монастыря (Пенсильвания, США) о. Пантелеимон с несколькими единомышленниками решил основать монастырь рядом с небольшой дер. Джорданвилл. Чтобы приобрести участок земли площадью ок. 300 акров (121 га), они поступила на работу на завод русского изобретателя И. И. Сикорского. Летом 1930 г. иноки переселились на выкупленный участок. В начале 30-х гг. собралась братия, в 1934 г. настоятелем Джорданвиллского монастыря стал архиеп. Виталий (Максименко). К весне 1935 г. был построен деревянный братский корпус на 16 келий с домовым храмом во имя Святой Троицы. В день Святаго Духа 17 июня 1935 г. состоялось освящение храма и новосозданной обители, которое совершил архиеп. Виталий. В конце литургии возник пожар, новоосвященное здание сгорело. Соседи, семья американцев, которые продали братии землю, предоставили им свой дом, где погорельцы и поселились, оборудовав в нем небольшой домовый храм. Вскоре монастырь был отстроен, организовано хозяйство, приобретены дополнительные 200 акров земли. К 2007 г. угодья Джорданвиллского монастыря включают 715 акров (ок. 280 га) земли, из которых 380 акров занимают луга, 335 акров — леса и озера.

Джорданвиллский монастырь стал не только духовным, но и церковно-общественным центром русского зарубежья. В 1948 г. по благословению Архиерейского Синода РПЦЗ при монастыре была открыта Свято-Троицкая духовная семинария. В стенах монастыря проводятся пастырские совещания, Свято-Германовские съезды православной молодежи. Одним из выдающихся событий стал проходивший в монастыре III Всезарубежный Собор, заседания которого начались 25 сентября 1974 г. Признавая возросшие роль и значение обители как всезарубежного церковного центра, Архиерейский Синод РПЦЗ решением от 2 июня 1967 г. присвоил монастырю статус ставропигиального. В 2005 г. Джорданвиллский монастырь отметил 75-летие со дня образования.

Настоятели и почитаемая братия

Джорданвиллский монастырь возглавляли следующие архиереи. После настоятельства архиеп. Восточноамериканского Виталия (Максименко) в ноябре 1946 г. в Джорданвиллский монастырь прибыли 11 человек братии во главе с еп. Серафимом (Ивановым), который и был избран настоятелем обители; с 1948 г.— архиеп. Виталий (Максименко). С 12 мая 1960 г. Джорданвиллский монастырь возглавил еп. Аверкий (Таушев), с 18 июня 1976 г. — еп. Лавр (Шкурла), ныне митрополит Восточноамериканский, Первоиерарх РПЦЗ.

В монастыре почитаются архимандриты Пантелеимон (Нижник; 1895–1984), Константин (Зайцев), постриженик Спасо-Преображенского Валаамского монастыря многолетний духовник обители игум. Филимон (Никитин; 1880–1953). Архим. Киприан (Пыжов; 1904–2001) организовал в Джорданвиллском монастыре иконописную школу, расписал Троицкий собор, трапезную и часть Успенской церкви, а также Скорбященский собор (Сан-Франциско), церковь во имя апостолов Петра и Павла (Люксембург), церковь во имя св. Иоанна Кронштадтского (Ютика), церковь во имя прп. Серафима Саровского (Си-Клифф), церковь во имя прп. Сергия Радонежского (Кливленд) и другие. Архим. Киприан написал также известную икону «Новомученики и исповедники Российские».

Храмы

В 1945 г. было принято решение о строительстве нового каменного собора во имя Святой Троицы вместо сгоревшего в 1935 г. деревянного. Председателем строительного комитета стал проф. Александров, почетным председателем — архиеп. Виталий (Максименко), товарищем председателя — игум. Пантелеимон. В основание храма положены частицы мощей сербских святых Ангелины, Стефана Дечанского и архиеп. Арсения Сербского. Строительство и внутренняя отделка Троицкого собора были закончены к осени 1950 г. Настенная роспись и иконы были выполнены иером. Киприаном (Пыжовым) и его учеником иеродиак. Алипием (Гамановичем). 3-ярусный иконостас сооружен по проекту иером. Киприана послушником Петром Понкратовым и иеродиак. Алипием. Резное из меди паникадило исполнено по рисунку иеродиак. Алипия иеродиак. Пименом (Качаном). Собор построен в стиле шатровых храмов Северной Руси по проекту архит. Р. Н. Верховского.

14 ноября 1948 г. архиеп. Виталием (Максименко) на нижнем этаже собора был освящен храм во имя прп. Иова Почаевского. 26 ноября 1950 г. состоялось освящение всего Троицкого собора, которое возглавил Первоиерарх РПЦЗ митр. Анастасий (Грибановский). На следующий день начался единственный в истории РПЦЗ чин Мироварения. К осени 1960 г. к вост. части собора были пристроены притвор, увенчанный куполом, и величественный вход с большой двойной папертью. Над дверями написан образ Божией Матери «Знамение», на фронтоне, венчающем вход в храм, над крытой папертью образ Святой Троицы. Пристройка и храм расписана в одном стиле. В 1962 г. была закончена роспись притвора. С западной стороны, слева от паперти, сооружена часовня прп. Серафима Саровского. В 1961 г. к алтарной части были пристроены понамарка и ризница, расширенные в 2001 г.

В 1968 г. на монастырском кладбище была заложена, а 26 сентября 1977 г. освящена церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы (является также храмом-памятником во имя св. Царственных страстотерпцев и иже с ними убиенных, а также «всех в борьбе с безбожным коммунизмом за Россию живот свой положивших, в смуте умученных и убиенных»). Выполнена по проекту архит. В. Глинина в псковско-новгородском стиле. В архитектурном решении церкви автор удачно использовал древние архитектурные формы северорусского зодчества и некоторые элементы поздней московской архитектуры. Церковь выложена из белого кирпича. Стены украшены крестиками из выдвинутых на полвершка тех же кирпичей; по углам — не очень подчеркнутые контрфорсы; окна по-старинному узкие, обрамленные наличниками и выдающимися отлогими подоконниками. Слева от входа колокольня-звонница в псковском стиле. Главка выложена чешуйками из нержавеющей стали. Крест — фигурный, наподобие крестов Благовещенского собора Московского Кремля, с полумесяцем в подножии. Центральная главка, так же как и главки над входом и колокольней, сделаны самим архитектором. Все основные работы по возведению стен, балок и сводов кровли производил инженер И. Г. Гришин и его помощник свящ. Георгий Шереметев. Роспись церкви была начата иером. Алипием (Гамановичем) и закончена архим. Киприаном (Пыжовым).

Братский корпус был заложен 28 сентября 1952 г. архиеп. Виталием (Максименко) и построен к 1958 г. В полуподвальном помещении находятся пекарня, книжные склады и кладовые, на 1-м этаже — типография, трапезная, книжный магазин, на 2-м этаже — канцелярия, фальцовочная и переплетная мастерские, покои настоятеля, на 3-м и 4-м этажах — кельи. В 1987–1988 гг. корпус был значительно расширен, с западной и восточной стороны пристроено 2 новых крыла. К востоку от Троицкого собора расположено 3-этажное здание семинарии, построенное в 1971 г. На 1-м этаже размещается библиотека, на 2-м — актовый зал и музей, на 3-м — административные помещения, аудитории и архив.

На 3-м этаже братского корпуса 17 ноября 1991 г. была освящена часовня во имя прп. старцев Оптинских; иконостас и иконы работы иером. Андрея (Эрастова). К северо-западу от братского корпуса над колодцем поставлена часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», в которой почитается одноименная икона работы архим. Киприана (Пыжова). На берегу одного из монастырских озер 16 ноября 1998 г. освящена каменная часовня во имя прп. Иоанна Рильского и св. прав. Иоанна Кронштадтского, увенчанная чешуйчатой деревянной маковкой с 8-конечным крестом. Роспись в ней выполнена П. Дзюбой, а также архим. Лукой (Мурьянкой), иером. Андреем (Эрастовым), свящ. Иаковом Ференсом.

С запада архитектурный ансамбль Джорданвиллсого монастыря замыкает 2-ярусная шатровая колокольня, построенная по проекту архит. Б. А. Лебединского в октябре 1987 — августе 1988 г. и освященная 4 сентября 1988 г. Колокольня имеет 2 пристройки, увенчанные позолоченными главками. В южной пристройке расположена крестильня, расписанная иером. Андреем (Эрастовым). Западный фронтон в 2006 г. украшен мозаикой «Сошествие Сятого Духа на апостолов».

Святыни и реликвии

Среди множества святынь, хранящихся в Троицком соборе, особо почитаются переданные Патриархом Сербским Варнавой (Русичем) и хранящиеся в отдельном ковчеге часть Креста Господня, камень от Голгофы, частицы мощей св. Иоанна Крестителя, ап. Андрея Первозванного, свт. Григория Богослова, вмч. Пантелеимона, священномучеников Дионисия Ареопагита, Харалампия, свт. Афанасия I Великого Александрийского, мц. Параскевы, св. Кесария Назианзского, неизвестного Зографского мученика. На правой стене находятся иконы с частицами мощей преподобных Сергия Радонежского, Германа (Зырянова) Аляскинского, свт. Феофана Затворника; на левой стене — икона с нитью от пояса Богоматери (дар Анановых из Бейрута архим. Константину 28 нояря 1953), икона прмц. Елисаветы Феодоровны и мц. Варвары с частицами мощей и др. Перед правым клиросом находятся иконы с мощами мч. Трифона и архиеп. Сербского свт. Арсения I; перед левым клиросом — икона с мощами прав. Иоанна Кронштадтского, ниже — пояс кронштадтского пастыря. На аналое перед левым клиросом находится икона свт. Иоанна (Максимовича) Шанхайского с частицей мощей. Частицы мощей прп. Серафима Саровского у левого клироса были переданы архиеп. Адрианом (Рымаренко). В соборе Джорданвиллского монастыря также находится икона свт. Николая Чудотворца с частицей мощей, которой имп. св. Николай II благословил Государственную думу.

В нижнем храме прп. Иова Почаевского хранится рака с 88 частицами мощей Киево-Печерских святых, иконы с частицами мощей великомучеников Пантелеимона, Георгия Победоносца, мч. Христофора, святителей Нектария Пентапольского, Василия Великого, Иоанна Златоуста, Феодосия Черниговского, Белгородского Иоасафа (Горленко), сщмч. Иоанна (Поммера) и др. Перед иконой «Новомучеников и исповедников Российских» в особом ковчеге частицы мощей сщмч. Игнатия Богоносца, св. равноап. Марии Магдалины, свт. Николая Чудотворца, сщмч. Макария, митр. Киевского, святителей Арсения Сербского, Иркутского Иннокентия (Кульчицкого), преподобных Евфимия Великого, Харитона, Кириака, Сергия Радонежского, Амвросия Оптинского и др. В Иовлевском храме находятся также почитаемые образа — список Почаевской иконы Божией Матери и икона «Новомучеников и исповедников Российских» (письма архим. Киприана).

В Оптинской часовне хранятся частицы мощей апостолов Петра, Павла, Андрея Первозванного, Варфоломея, Филиппа, сщмч. Игнатия Богоносца, вмч. Пантелеимона, вмц. Варвары, мучеников Трифона, Георгия Нового, сщмч. Харалампия, святителей Григория Великого, Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Григория Паламы, Афанасия Великого, Иннокентия Иркутского, Нектария Эгинского, блгв. кн. Андрея Боголюбского, св. прав. Иоанна Русского, св. Алексия, человека Божия, преподобных Нила Синайского, Иоанна Лествичника, Германа Аляскинского, Даниила Московского, Нектария Оптинского, Амвросия Оптинского, Анатолия Оптинского и многих других. Здесь же хранятся частицы Креста Господня, камень от Гроба Господня, камень из храма Воскресения Христова в Иерусалиме, камень со Святой Голгофы, камень с судного места, скуфьи святителей Митрофана Воронежского и Феофана Затворника. В типографии Джорданвиллского монастыря находится большой образ прп. Иова Почаевского, вывезенный из Почаевской лавры.

Иконописная мастерская Джорданвиллского монастыря

Основана архим. Киприаном (Пыжовым), прибывшим в 1946 г. в Джорданвилл в числе братии Ладомировской (Владимировой) из обители во имя прп. Иова Почаевского в Чехословакии. 12 февраля 1997 г. было освящено отдельное здание мастерской.

Из стен мастерской вышла плеяда иконописцев русской эмиграции; среди них — архиеп. Чикагский и Детройтский Алипий (Гаманович), расписавший монастырскую Успенскую церковь и кафедральный собор (Чикаго), иером. Андрей (Эрастов), расписавший собор Александра Невского (Лейквуд), и др. Иконописцы Джорданвиллского монастыря расписали Троицкий собор, Успенскую церковь и трапезную монастыря, Скорбященский собор (Сан-Франциско), выполнили иконостас и икону «Все святые, в земле Российской просиявшие» в синодальном соборе (Нью-Йорк), иконостасы Архангело-Михайловского собора (Патерсон), храма св. прав. Иоанна Кронштадтского (Ютика) и др. Мастерами Джорданвиллского монастыря написаны известные в России и зарубежье иконы «Новомучеников и исповедников Российских», Царственных мучеников, «Собор Оптинских старцев», свт. Иоанна Шанхайского, блж. Ксении Петербургской, св. прав. Иоанна Кронштадтского и др.

Типография

В 1918 г. была закрыта типография Почаевской лавры, но впоследствии возобновлена бывшим насельником лавры архим. Виталием (Максименко) в основанном им на Карпатах монастыре прп. Иова Почаевского (Чехословакия). После 1945 г. типография прп. Иова Почаевского была перевезена и в 1947 г. возобновлена в Джорданвиллском монастыре. В типографии печаталась духовная литература для русской эмиграции и миссионерская литература на английском языке. Большое количество духовной литературы направлялось и в СССР. Среди книг, выпущенных типографией,— сб. жизнеописаний, составленный протопр. М. Польским, «Новомученики Российские» (1949-1957. 2 ч.), иером. Алипия (Гамановича) «Грамматика церковно-славянского языка» (1955), архиеп. Аверкия (Таушева) «Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета» (1956. 2 ч.), протопр. М. Помазанского «Православное догматическое богословие» (1963), учебник прот. С. Слободского «Закон Божий» (1967), «История христианской Церкви» Н. Д. Тальберга. В типографии выпускаются периодические издания — «Православная Русь», «Православная жизнь» (прил. к «Православной Руси»), «Orthodox Life» (с 1950), ежегодный сборник «Православный путь» и «Троицкий церковный календарь», а также официальный орган Архиерейского Синода РПЦЗ «Церковная жизнь».

Свято-Троицкая ДС — единственное высшее учебное заведение Русской Православной Церкви Заграницей — находится на территории Джорданвиллского монастыря. Открыта указом Архиерейского Синода РПЦЗ от 12 октября 1948 г. Вскоре получила официальное признание и регистрацию от аккредитационной инстанции учебных заведений шт. Нью-Йорк. До 1952 г. ректором являлся архиеп. Виталий (Максименко), с 1 марта 1952 г. — архим. (впосл. архиепископ) Аверкий (Таушев), с 1976 г.— еп. Лавр (Шкурла). В течение многих лет архиеп. Лавр преподавал каноническое право, патрологию, догматическое богословие и др. Став Первоиерархом РПЦЗ, митр. Лавр является ректором семинарии. Деканами семинарии были проф. Н. Н. Александров, И. И. Марр, Е. Е. Алферьев и Е. И. Клар, архим. Лука (Мурьянка) (к 2007). В семинарии преподавали архиепископы Аверкий (Таушев), Алипий (Гаманович), еп. Митрофан (Зноско-Боровский), архим. Константин (Зайцев), протопр. М. Помазанский, Н. Д. Тальберг, И. М. Андреевский, Е. Е. Алферьев и др.

В 1954 г. по благословению архиеп. Виталия (Максименко) было установлено особое празднование в честь святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, которые считаются покровителями семинарии.

В ДС в течение 5 лет изучаются как богословские, так и общеобразовательные гуманитарные дисциплины. За исключением 1-го курса, все предметы преподаются на русском языке. Проживая на территории монастыря, семинаристы несут клиросное и др. послушания. После успешного окончания выпускники получают американский диплом бакалавра богословских наук. В 80-х гг. в семинарии действовали пастырские курсы на английском языке для новообращенных в Православие американцев. Также действует заочная 2-летняя программа на руском и английском языках, после окончания которой выпускники аттестуются сертификатом богословских наук. При семинарии существует архив, библиотека, музей, летняя церковнопевческая школа, регулярно проводятся историко-богословские конференции, круглые столы, выставки и др. мероприятия. В 2003 г. учреждено отдельное издательство семинарии. В 2005 г. по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II совместно с МДА при последней учрежден Центр изучения церковной истории русского зарубежья.

Библиотеки, архив, музей

В основу коллекции монастырской библиотеки легли поступления от Е. Александровой, жены 1-го декана семинарии, и от архиеп. Аверкия (Таушева). В библиотеке монастыря хранятся издания начиная с XVII в., в т. ч. жития, писания святых отцов, богослужебные книги. Как в монастырской, так и в семинарской библиотеке есть редкая и малодоступная в США дореволюционная богословская литература и периодика XVIII–XIX вв., в т. ч. «Православный собеседник», «Рижский епархиальный листок», «Странник», «Русский инок», «Христианин», «Труды КДА», «Санкт-Петербургский духовный вестник» и др. Для соединения библиотек ведется электронная каталогизация. К 2007 г. общая коллекция насчитывает около 50 тыс. томов.

С 1983 г. существует архив семинарии (т. н. Архив русской эмиграции). Помимо частных фондов, уникальных книжных изданий русской диаспоры, архив включает коллекцию редких периодических изданий, как дореволюционной России, так и периода гражданской войны. К 2007 г. в архиве числится более 600 наименований, включая издания, выходившие на занятых Белой Армией территориях. В архиве хранятся фонды с перепиской И. А. Бунина, И. С. Шмелёва, М. А. Алданова и др. писателей и деятелей культуры. Особый интерес вызывают фонды историков-исследователей В. А. Маевского, Тальберга, А. Свитича, В. И. Алексеева. Архив содержит также обширные коллекции фотоматериалов.

17 июня 1984 г. при семинарии и Джорданвиллском монастыре был открыт музей русской истории. Однако еще до официального открытия музея стали поступать пожертвования. Кнж. В. К. Романова в 1973 г. передала в музей семейные реликвии. В музее представлены золотые и серебряные изделия, иконы, предметы церковного обихода, ордена, др. знаки отличия, боевые знамена, напр. Корниловского ударного полка, и др. Среди экспонатов — наперсный крест Киевского митр. Владимира (Богоявленского), панагия Курского еп. Феофана (Гаврилова), предметы, принадлежавшие царской семье, в т. ч. найденные в Ипатьевском доме Екатеринбурга. Экспонаты поступали в музей от русских эмигрантов из Северной Америки и др. стран, среди жертвователей числились кнж. Вера Константиновна Романова (младшая дочь вел. кн. Константина Константиновича), вел. кнг. Ксения Александровна, Тихон Куликовский (сын вел. кнг. Ольги Александровны), кн. Теймураз Багратион-Мухранский, княгини Н. Святополк-Мирская, О. Оболенская и др.

Некрополь, расположенный в полумиле к северу от монастыря, основан в 1936 г., делится на 2 части: «старое» и через дорогу от него обширное «новое» кладбище с церковью в честь Успения Пресвятой Богородицы. На этих участках преобладают захоронения мирян и белого духовенства.

Собственно монастырское «братское кладбище» находится за алтарной частью Троицкого собора. Здесь покоится братия и архиереи русского зарубежья, в т. ч. архиепископы Североамериканский Аполлинарий (Кошевой), Детройтский Иероним (Чернов), Чикагский Григорий (Боришкевич), Каракасский Серафим (Свежевский), Лос-Анджелесский Антоний (Синкевич), Буэнос-Айресский Афанасий (Мартос), еп. Сиэтлский Нектарий (Концевич). Под алтарем Троицкого собора сооружено 2 склепа, в которых покоятся останки Первоиерарха РПЦЗ митр. Анастасия (Грибановского), архиепископов Сан-Францисского Тихона (Троицкого), Сиракузского Аверкия (Таушева) и духовника обители игум. Филимона. В 2000 г. с северной и южной стороны было пристроено еще 2 усыпальницы, в южной покоятся останки иконописца архим. Киприана (Пыжова), в северной погребены митр. Филарет (Вознесенский) и архиеп. Западноамериканский Антоний (Медведев).

Богослужебные особенности

Джорданвиллский монастырь отчасти является преемником Ладомировского во имя прп. Иова Почаевского монастыря на Карпатах. Этим объясняется наличие в богослужебной жизни монастыря некоторых традиций Юго-Западной Руси и в частности Почаевской лавры, в т. ч. особое почитание прп. Иова и Почаевской иконы Божией Матери. Прп. Иову посвящен нижний монастырский храм, где хранится чудотворный список с Почаевской иконы и типография. В день праздника Успения Пресвятой Богородицы Почаевская икона из Иовского храма крестным ходом переносится в кладбищенскую Успенскую церковь, где образ остается до праздника прп. Иова 28 августа/ 10 сентября, а затем возвращается в Джорданвиллский монастырь. В этот день она воздвигается и народ проходит под иконой. Накануне совершаются молебен и акафист прп. Иову. К традициям Юго-Западной Руси восходит также обычай использовать на Пасху белые, а не красные, как в России, облачения.

Арх.: Арх. Свято-Троицких мон-ря и Семинарии.

Лит.: Константин, игум. Новопреставленный игум. Филимон // Православная Русь. 1953. № 8; Праздник Свято-Троицкой ДС // Там же. 1954. № 4; Тальберг Н. Памяти архиеп. Виталия // Там же. 1960. № 6; Игум. Киприан — архимандрит // Там же. 1960. № 23; Киприан, архим. Новый храм в Свято-Троицком мон-ре // Там же. 1970. № 18; он же. Освящение храма в Свято-Троицком мон-ре // 1977. № 19; Архим. Пантелеимон, основатель и строитель Свято-Троицкого мон-ря // Там же. 1985. № 2, 3; Келлер Л. Освящение колокольни и празднование 1000-летия Крещения Руси // Там же. 1988. № 17; Анатолий, мон., Зюба П., Блачев Д. О строительстве и росписи часовни прп. Иоанна Рильского и св. прав. Иоанна Кронштадтского // Там же. 1999. № 1; М. А. Архим. Киприан (Пыжов): Жизнь и служение архим. Киприана // Там же. 2001. № 7; Рус. религиозно-исторический музей в Свято-Троицком мон-ре в Джорданвилле // Часовой. 1984. № 652(6). С. 23; The Museum of Russian History at The Holy Trinity Russian Orthodox Monastery. Jordanville; N. Y., 1984. June 17 (catalogue); Бобров Н. Краткий исторический очерк строительства Свято-Троицкого мон-ря. 1969; Глазков К. В., Всеволод (Филипьев), инок, Вениамин (Гомартели), мон. История Свято-Троицкой Семинарии. 1948–2003. 2003; Цуриков В. А. К вопросу об архивном наследии зарубежного православия // Новый Журнал. 2005. № 241. С. 313, 314; Памятка к 75-летию Свято-Троицкого мон-ря 1930–2005. 2005; Цуриков В., диак. Блаженнейший митр. Антоний (Храповицкий) и его служение Русской Церкви в изгнании // Митр. Антоний (Храповицкий) — Архипастырь русского рассеяния. Каталог выставки. Б. м. 2006. С. 35–37, 47–54; Tsurikov V. A. «Hidden Slavica: Collections of Slavic Religious, Ethnic, and Cultural Materials at Holy Trinity Seminary and Monastery». Slavic and East European Information Resources. Tracking a Diaspora: Emigres from Russian and Eastern Europe in the Repositories. 2006. Vol. 7. № 2/3. 29–48; Цуриков В. А. «Как хорошо, что у Вас музей открылся — это действительно маленькое чудо!» Наследие Княжны Веры Константиновны в коллекциях Джорданвилля // Каталог выставки, посвященной Княжне Вере Константиновне. [Павловск, 2007. В печати]

Форумы