- 1 октября 2013
- 14:19
- Распечатать
- Источник:
- Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru
Во Вьетнаме тысячи католиков участвовали в акции за освобождение своего собрата
ХАНОЙ. В Ханое тысячи католиков приняли участие в мирной демонстрации за освобождение активиста Ле Куок Куана, слушания по делу которого открываются 2 октября.
В случае обвинительного приговора Куану грозят несколько лет тюрьмы и высокий денежный штраф.
По информации AsiaNews, аналогичные акции и шествия со свечами прошли в Хошимине и Вине.
Ле Куок Куан является одним из наиболее известных диссидентов во Вьетнаме. Адвокат был задержан 27 декабря 2012 г. по ложному обвинению в «уклонении от уплаты налогов». Его правозащитная деятельность, в т. ч. публикации в интернете, стала причиной нескольких арестов. В 2007 г. у него отобрали лицензию. Юрист работал в Комиссии по делам социальной справедливости и мира епархии Винь. Он занимался делами по защите прав христиан, касающихся захвата их собственности и обвинений в пропаганде против режима и др.
Организации по защите прав человека, в т. ч., Human Rights Watch, видят в этом процессе попытку заткнуть рот критикам режима.
- 29 мая 2018
- 1 сентября 2015
- 30 июня 2015
- 31 марта 2015
- 6 ноября 2014
- 12 декабря 2013
- 9 октября 2013