Портрет современного верующего: социологическое исследование (Телепрограмма 20.01.07)
- 23 января 2007
- 18:59
- Распечатать
Портрет современного верующего: социологическое исследование (Телепрограмма 20.01.07) (комментарий в аспекте культуры)
![]() | ||
Рождественский представление театра "Бродячий вертеп" | ||
О театре «Бродячий Вертеп»
Театр «Бродячий Вертеп» существует с 1989 года. В его репертуаре традиционные кукольные представления: Вертепное действо и театр Петрушки, а также программа «Театр музыкальных инструментов».
Представления в помещении театра в Вадковском переулке, включают в себя, помимо самого спектакля, традиционное чаепитие и посещение театрального музея ремесел, музыкальных инструментов и кукол.
У театра большой опыт выездных представлений, которые могут быть разыграны практически в любом помещении: в классе, в квартире, в больничной палате, в музее, в фойе театра или на профессиональной театральной сцене – и даже просто на улице.
Театр «Бродячий Вертеп» – участник и лауреат российских, московских и международных фестивалей:
1992, Москва, «Рождественская соната»
1994, Варшава, «Корчак сегодня»
1995, Москва, ГАЦТК им. С. В. Образцова, «У Петрушки»
1996, Луцк «Рождественская мистерия»
1995-2001 участие в городских и районных праздниках Москвы
2000, Коломна фестиваль вертепных театров
2001, Владимир, фестиваль вертепных театров
2001, Москва, фестиваль, посвященный 100-летию С. В. Образцова
2003, С.-Петербург, фестиваль Кукарт-6
2003, Москва, II Международный фестиваль им. Сергея Образцова
2004, Москва, «Русский балаган»
2005, Москва, III Международный фестиваль им. Сергея Образцова
2005, Москва, Фестиваль «Новая драма» (в спектакле КАБАРЕ.doc)
2005, Москва, Фестиваль «NET» (в спектакле КАБАРЕ.doc)
2005, Булгаковскоий фестиваль «Рукописи не горят» (в спектакле КАБАРЕ.doc)
2006, Январь. «Рождественская мистерия». Луцк, Украина
2006, Москва, IV Международный фестиваль им. Сергея Образцова.
«Бродячий Вертеп» – непременный участник всех фестивалей «Рождественские семейные вечера», организуемых с 1992 года Союзом театральных деятелей России, а с 2003 года – один из организаторов этого фестиваля. Имеет грамоты СТД РФ, член международной ассоциации кукольников UNIMA.
В настоящее время коллектив театра – это: Александр Греф, Лариса Соколова, Елена Слонимская.
Вертепное действо
Вертепное действо – традиционное кукольное представление, кукольная мистерия, посвященная Рождеству Христову – бытующее в России с XVII века.
Старинное представление разыгрывается в специальном ящике – «вертепе», изображающем пещеру (на церковнославянском языке «вертеп»), в которой родился Спаситель.
Простые старинные куклы, огоньки свечей, живой, без фонограмм и усилительной техники звук голосов и музыки, погружают зрителей в мир древней мистерии, которую каждые Святки разыгрывали на огромных пространствах от Малороссии до Сибири.
Работая в традициях бродячих артистов, разноязыкой и пестрой ярмарочной культуры, наш театр сопровождает вертепное действо музыкальными пьесками, колядками, песнопениями разных христианских народов, исполняемыми в сопровождении редких музыкальных инструментов на языке оригинала (русском, украинском, польском, грузинском, английском, итальянском, французском, латыни и др.).
Дети и взрослые вовлекаются в атмосферу праздника, разучивают колядки, заклички, «ходят» с Козой – большой куклой, важном персонаже Святочной традиции.
Петрушка в Бродячем Вертепе
Ярмарочное представление традиционного перчаточного Петрушки – исстари символ русского театра кукол. Поэтому петрушечное действо, наряду с вертепом, один из главных спектаклей нашего театра. В нашем театре спектакль называется «Петрушка на ярмарке». Смотри фото.
Петрушка, как и итальянский Пульчинелла, английский Панч, французский Полишинель или немецкий Касперс, исполняется в сложной старинной технике с использованием специфического петрушечного «голоса» – «пищика» или иначе «говорка». Елена Слонимская, играющая Петрушку в нашем театре, положила не один год труда, на овладение этим древним инструментом.
Живое общение со зрителем поддерживается специфическим персонажем петрушечного действа – Музыкантом – персонажем не менее древним, чем сам Петрушка.
В нашем театре Музыкант аккомпанирует действию на колесной лире, инструменте, применявшемся кукольниками еще до появления шарманки. Роль музыканта у нас в очередь играют либо Лариса Соколова, либо Александр Греф. Лариса Соколова более музыкальна и лучше владеет колесной лирой, зато Александр Греф, носит седую бороду, что музыканту, конечно, больше пристало.
Петрушечное представление – часть ярмарочного действа, в которое вовлекаются зрители всех возрастов от мала до велика, разучивая и исполняя с артистами музыкальные пьески на свистульках и шумовых, выкрикивая шутки ярмарочных зазывал и прочее и прочее.
Представление Петрушки уместно и в школьном актовом зале, и в детском саду, и на уютном семейном празднике, и на корпоративной вечеринке, и на огромной праздничной площади.
Театр «Бродячий Вертеп» сотрудничает с Музеем истории города Москвы (Новая площадь, 12), в залах которого регулярно играется Петрушка, как часть экскурсии по древнему городу.
Мы стараемся работать в традициях старых бродячих кукольников, и потому, в подходящую погоду, играем Петрушку на улице, собирая с публики пожертвования «в шляпу», что от века являлось частью представления.
Летом нашу ширму можно увидеть в парке «Коломенское» и на Арбате. В белые ночи 2005 года мы играли Петрушку на Невском проспекте Санкт-Питербурга.
-
Весной 2005 года участвует в проекте «Кабаре.doc», политическом шоу не для детей.
Последнее обстоятельство нам особенно интересно, так как вопреки сложившемуся устойчивому мнению, Петрушка – спектакль не детский.
Участие в современном политическом шоу дало нам неожиданную возможность взглянуть на Петрушку глазами «серьезного»человека, который не расположен был смотреть представление кукол, удержать его внимание, заставить улыбнуться и... удивиться в глубине сознания факту: Петрушка – веселое, актуальное и вполне взрослое зрелище.
Театр музыкальных инструментов
Коллекция музыкальных инструментов нашего театра очень богата и разнообразна. Она включает такие редкие струнные, как колесная лира, новгородские гусли или однострунную сербскую гуслу, разнообразные флейты из Перу, Индонезии, Цейлона, Русского севера, ударные, например такой редчайший, как керамический египетский барабан. И все это звучит, исполняются мелодии разных народов, песни на восьми языках.
«Живой музей музыки» – интерактивная концертно-просветительская программа, рассказывающая о происхождении и развитии музыкальных инструментов, о способах звукоизвлечения, о истории музыки. Программа включает не только исполнение музыкальных и вокальных произведений артистами театра, но изготовление простейших, например берестяного рожка или глиняной свистульки, непосредственно на глазах зрителей.
Интерактивность представления, прямое общение со зрителем, разучивание и исполнение зрителями несложных мелодий или аккомпанемента на духовых, ударных и шумовых, все эти качества обеспечили популярность Живого музея музыки в различного рода образовательных и воспитательных учреждениях.
(По материалам сайта театра «Бродячий вертеп»)
- 20 января 2007
- 25 апреля 2013
- 25 апреля 2013
- 25 апреля 2013
- 25 апреля 2013
- 25 апреля 2013
- 24 апреля 2013
- 24 апреля 2013
